Мой ответ на статью Ирины Зарницыной.

Вот её статья: http://www.lbk.ru/showthread.php?15809

А вот мой ответ:

Вот вторая причина, по которой я атеист. Во 1-х, я просто не верю в существование некоего высшего существа, управляющего миром. Ну, а во 2-х, я не согласен быть рабом. "Ну, так Божьим же!" - возразят мне. А велика ли разница, чьим? Да, конечно, каково рабу зависит от господина. Наверное, царскому рабу во дворце живётся полегче, чем бедняге, которого заставляют от зари до зари работать на плантациях. Но суть от этого не меняется. Раб всё равно раб. В случае с рабом божьим, правда, есть существенное отличие: раб не видит своего господина, не получает указаний непосредственно из его уст, и, если господина ослушается, не получит немедленный удар кнутом. И в этом плане божьему рабу живётся, конечно, куда лучше, чем негру на плантации. Но психология та же: я - червь, я - муравей, я - ничто, господин великий и мудрый, он знает всё, а моё дело ему подчиняться. В этом плане участь раба божьего, пожалуй, ещё печальнее, ведь он находится в рабстве добровольно.
Когда в 12 лет я читал роман А. Толстого "Пётр I" меня поразил момент, когда один из героев читает молитву, в которой всячески унижает и оскорбляет самого себя. Да, согласен, заносчивость и гордыня - это плохо. Да, не всегда слово "человек" звучит гордо (но должно звучать!). Но самоуничижение (а с ним и оскорбление всего человеческого рода) вызывает брезгливость.
Кто-то скажет, что такие вот скромники, они зато добрые и безобидные. Живут в страхе Божьем, значит, плохого не сделают. Это не так. Подавляющее большинство злодеяний совершается именно таким вот рабами, божьими ли или чьими-то ещё. Яркие злодеи, злодеи-личности – большая редкость чаще встречаются в сказках. На одного такого приходятся тысячи нищих духом злодейчиков, которые совершают свои злодеяния не потому что эти люди злы по природе своей, а потому что им приказали. А они люди маленькие, исполнительные. Начальство всяко лучше знает, как надо себя вести. Приказало бы по-другому, по-другому бы и поступили. Фашизм – религия нищих духом. Делай то, что сказал фюрер и не рассуждай! Именно нищие духом убивали, жгли, отправляли людей в газовые камеры.

«Не надо думать!  Снами тот, кто всё за нас решит.»
                                         В.С. Высоцкий

Да, конечно, среди фашистов были и садисты, которым доставляло удовольствие мучить своих жертв, но, в большинстве, это были просто послушные служаки. Приказали сжечь деревню, вместе со всеми жителями – не рассуждай, сжигай! Если бы приказали, наоборот, устроить на всю деревню пир и отремонтировать прохудившиеся крыши, можете не сомневаться, всё было бы выполнено с не меньшим рвением. Ну, а раз приказали всех убивать – так, значит, и надо. Они-то при чём? Они люди маленькие.
Кто-то, читая эти строки, возмутится: как я посмел сравнить светлых и святых людей с исчадиями ада, фашистами: разве Всевышний призывает убивать и мучить? А что, мало страшных и кровавых дел свершалось именем бога? Вспомните инквизицию, крестовые походы! Вспомните исламских фанатиков, взрывающих школы, кафе, автобусы, дома (и мечети, кстати, тоже), расстреливающих мирных граждан на улицах! Что? Они не так поняли? На самом деле в священных книгах говорится о другом?  Допустим. Но, ведь, бог редко лично диктует людям свою волю. Обычно, он доносит её через посредников: попов, мулл, раввинов, лам и т.д. А подвергать сомнению слова своих духовных наставников не положено. Он священник, значит, сам Бог его на эту должность поставил. Делай и не рассуждай! То есть, Человек, который гордо звучит, наверное, усомнился бы. Но блаженный и нищий духом – никогда.
В прочем, сами священные книги полны кровавых «подвигов», совершённых «положительными» героями во имя Всевышнего. Не верите? Почитайте ту же «Библию»! Не адаптированное и приглаженное толкование, а первоисточник.
Да, вспомним, хотя бы, историю Авраама и Исаака! Приказал боженька папочке зарезать своего сыночка, тот и возразить не пытался. Взял под козырёк и повёл свою кровинушку на гору, резать. Что? Бог Авраама остановил в последний момент? Но что это меняет в разрезе нашей дискуссии? Богу нужны нищие духом, готовые по первому приказу совершить всё, что угодно и такие есть у него.
Или вот один из десятков эпизодов. Не искал долго. Ткнул в библию почти наугад. «Иисус Навин. Глава 8»

21 Иисус и весь Израиль, увидев, что сидевшие в засаде взяли город, и дым от города восходил к небу, возвратились и стали поражать жителей Гая;
22 а те из города вышли навстречу им, так что они находились в средине между Израильтянами, из которых одни были с той стороны, а другие с другой; так поражали их, что не оставили ни одного из них, уцелевшего или убежавшего;
23 а царя Гайского взяли живого и привели его к Иисусу.
24 Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча.
25 Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч.
26 Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая;
27 только скот и добычу города сего сыны Израиля разделили между собою, по слову Господа, которое Господь сказал Иисусу.

Вот так, «по слову Господа» уничтожили мирный город, с женщинами, стариками, младенцами. А их имущество разделили. А как же заповеди?
«Не убий.»
«Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.»

Ну, так боже разрешил! И даже приказал! Значит, можно!
Вот, господа верующие, ответьте сами себе, как бы вы поступили, если бы Бог лично приказал вам, например, взять вон того ребёнка и размозжить ему череп?

Да, пожалуй, нищие духом таки блаженны. Им проще живётся. Всё, что от них требуется, это точно и вовремя выполнить приказ. Им не надо задумываться, правильно ли они поступили, им не приходится мучиться и грызть себя. Совесть – удел людей духовно богатых. Муравьям совесть не свойственна.
Часто приходится слышать, что религия уберегает людей от отвратительных поступков: Господь накажет.

«Если Бога нет, значит, всё позволено»
                                                        Достоевский

Ну, и чего стоит «доброта» из страха наказания? И какая же это, к чертям, доброта?

Ну, вот я в бога не верю. Почему же я не ворую, не убиваю, не насилую? Ведь всё разрешено! И никакой господь не накажет. Закон накажет? Ну, это если поймают. В отличие от бога, закон не всевидящ. Да и не все мерзости наказуемы по закону. Так почему я их не совершаю? А потому, что не хочу. Потому что я люблю и жалею людей. Я не хочу, чтобы кому-то было больно, чтобы кто-то плакал. Вот и всё. И я не стану разбивать голову ребёнка, ни при каких обстоятельствах. Ни по своей воле ни по чьему-то приказу ибо нет у меня господина и не будет. Ни бог ни царь ни фюрер ни президент, никого нет надо мной. Если все эти Елчанинов, Красавин, Смирнов и Сирин считают себя муравьями – их право. А я выше их, потому что я – ЧЕЛОВЕК.