Лопата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лопата » Ближний Восток » О гражданской войне в Сирии


О гражданской войне в Сирии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Каждый день в Сирии гибнут десятки, а то и сотни человек. Асад истребляет собственный народ, за то, что тот смеет не желать иметь его, Асада, своим вечным правителем. Ну, вот есть у народов такое право, прогонять тех лидеров, которые их не устраивают. Если в стране есть демократия, то лидеров просто не переизбирают, а если демократии нет – их свергают. И Асада свергнут. Давно бы свергли, если бы Россия и Китай не встали грудью на защиту кровавого упыря. Страшно смотреть, на горы трупов. Стыдно смотреть, на поведение г-д Лаврова, Чуркина. За Россию стыдно. Все аргументы в защиту Асада не выдерживают никакой критики. «Сбалансированный ответ»… Какой, к дьяволу баланс! Люди гибнут!
    Да, понимаю, есть и такая точка зрения: «Политика – дело грязное. Все политики – циники. В политике нет дружбы, есть только интересы. И, стало быть, нам по большому счёту просто плевать, кто там и кого убивает. Мы будем защищать того, кого нам выгодно. Хотя, конечно, вслух мы это не скажем.» Ну, да, этакий макеавеллизм. Но и Макиавелли, уверен, не стал бы защищать Асада, поскольку это не только цинично и грязно, но и неумно.
    Во 1-х, это негативно сказывается на престиже страны. А престиж страны, согласитесь, совсем немало.
    Во 2-х, разве Россия не страдала от террора исламских фанатиков? Разве Беслан, Кизляр, Будёновск – не в России? И не надо думать: что в Америке, Европе и Израиле убивают одни террористы, а в России – совсем другие. Всё взаимосвязано руководят ими из одних и тех же центров, готовят их в одних и тех же тренировочных лагерях и цель одна: борьба с «неверными», а «неверные» это и американцы и израильтяне и русские. Никто не станет утверждать, что США – лучший друг России. Но означает ли это, что любой, кто скажет: «Америка – бяка», автоматически становится другом России со всеми вытекающими последствиями и в дальнейшем он может рассчитывать на дипломатическую, финансовую и военную помощь? Иран и Сирия столь же опасны для России, сколь и для Америки и это нужно понять. Даже опаснее, поскольку Америка за океаном, а Россия – рядом. И, случись очередная заваруха на Кавказе, «друг» Иран не долго будет думать, нажимать ли ядерную кнопку. «Миротворец - это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.» - это Черчилль сказал. Ну, очень похоже на то, что сейчас делает Россия. Сталин с одной стороны и Черчилль с Рузвельтом с другой тоже не были друзьями, однако смогли сплотиться против Гитлера. Неужели для российских лидеров, важнее очередной раз что-то сделать в пику американцам, нежели обезопасить своих граждан от террора?
    Наконец, в 3-х, Асада всё равно рано или поздно скинут. Ну, продержится он, благодаря российскому заступничеству лишние год-два. Всё равно рано или поздно его власти придёт конец. Но сирийцы никогда не забудут России, как та защищала их мучителя. Не забудет и про российское оружие, из которого убивали сирийцев. Они не скажут России спасибо, за то, что та поддерживала Сирию в конфликте, потому что поддерживала Россия не Сирию, а врага Сирии – Асада. И, когда Асад сбежит за границу или будет болтаться в петле, Сирия будет окончательно потеряна для России. Маккиваели бы постарался поддерживать отношения с обеими сторонами, а не класть яйца в одну корзину, тем более, зная, что в этой-то корзине они разобьются наверняка. Ведь ничему не учит жизнь! Россия уже поддерживала Саддама Хусейна в Ираке, Каддафи в Ливии. Ну, где сейчас российское влияние в этих странах?
    Спасать диктаторов – дело неблагородное, а в наше время, ещё и бесперспективное. Всё равно не спасёшь, только перед миром осрамишья. Самое мудрое, что сейчас может сделать Россия, это перечстать позориться и дать, наконец, сирийцам свергнуть ненавистный режим.

0

2

Пумяух** написал(а):

Асад истребляет собственный народ

Нонсенс. Никакого отношения к народной эта война не имеет. Вы о Сирии судите по учебникам советских школ. В Сирии воюют сунниты с шиитами. Вместо того, что бы заниматься дезинформацией почитайте историю Сирии и её народов.

0

3

Тогда уж, с алавитами.

Не собираюсь упрощать: "Асад плохой - повстанцы хорошие" Понимаю, что в оппозиции также есть весьма малоприятные типы. Но Асад-то гад точно и то, что люди не хотят терпеть его вполне естественно. А вот российская пропаганда, именно,упрощает.

В Сирии воюют сунниты с шиитами.

В значительной степени, это верное утверждение, однако тоже упрощение.

0

4

Пумяух** написал(а):

Тогда уж, с алавитами.

Шиитской сектой.

Пумяух** написал(а):

люди не хотят терпеть его вполне естественно

Какие "люди"? Что Вы занимаетесь профанацией? Мы же на на политсобрании. А у Асада не люди? У него козы? Есть сильное, и образованное меньшинство, правящее в стране много лет. И есть толпа малообразованных дикарей. Дикари восстали против меньшинства. Вам Асад - "гад"? Посмотрим, что Вы напишете, когда у власти станут религиозные фанатики. Почему Америка за дикарей? Всё просто. Им певать на Сирию. Они (американцы) пытаются от..ать Россию. А Россия бьётся за вложенные миллиарды в Сирию. Но и им плевать на ваш "народ". Они (россияне) понимает с кем имеют дело.

0

5

Очень простая и удобная позиция: за Асада культурные люди,против - религиозные фанатики. Не слишком ли просто?
Ещё раз говорю, я вполне допускаю, что будущее сирийское правительство будет ещё хуже. Но означает ли это,что власть Асадов должна быть увековечена?

Почему Америка за дикарей? Всё просто. Им певать на Сирию. Они (американцы) пытаются от..ать Россию. А Россия бьётся за вложенные миллиарды в Сирию. Но и им плевать на ваш "народ".

А вот с этим согласен абсолютно.Всем плевать на народ. Мне не плевать.

0

6

Это у вас всё просто!!!! Асад - плохой, "народ" - хороший. Где Вы у меня нашли простоту? Это Вы развесили ярлыки, без попытки понять, что происходит в Сирии, да и во всём мусульманском мире. Это у вас "плохой" Асад "угнетает хороший народ" (слова мои). Это у вас картина с двумя сторонами. А моя картина состоит из сотни заинтересованных сторон. Каждая страна использует положение только в своих интересах. И да же стремление к общим интересам продиктовано, прежде всего, личной выгодой. И ваше рвение уничтожить режим Асада - ради личных интересов.

Если не смогли увидеть что происходит там, я Вам постараюсь помочь. Задумайтесь:

1. Как зовут лидера повстанце? (без поиска в интернете)
2. Почему повстанцы не выдвигают политических требований?
3. В чём политическая цель повстанцев?

Отредактировано NegaBit (2012-27-11 11:59:18)

0

7

NegaBit написал(а):

Это у вас всё просто!!!! Асад - плохой, "народ" - хороший. Где Вы у меня нашли простоту? Это Вы развесили ярлыки, без попытки понять, что происходит в Сирии, да и во всём мусульманском мире. Это у вас "плохой" Асад "угнетает хороший народ"

Пумяух** написал(а):

Ещё раз говорю, я вполне допускаю, что будущее сирийское правительство будет ещё хуже.

Агументы оппонента можно принять,можно оспорить. Хуже всего, когда их как бы не замечают.

NegaBit написал(а):

И ваше рвение уничтожить режим Асада - ради личных интересов.

Точно! Хочу сварить из него суп. :D

0

8

Пумяух** написал(а):

Агументы оппонента можно принять,можно оспорить. Хуже всего, когда их как бы не замечают.

Пумяух** написал(а):

Точно! Хочу сварить из него суп.

Аргументированно..
Удачи.

0

9

Да просто понравилось предположение о моей личной заинтересованности.

Взаимно :)

0

10

В общем-то да. Он не такой.

0

11

Для Израиля Асад был меньшим злом,при правлении отца и сына Асадов граница с Сирией была самой спокойной. Теперь же туда полезли разного рода повстанцы,радикальные исламисты,Адь-Каеда. И все они,прикрываясь красивыми лозунгами о благе народа,элементарно рвутся к власти. И бесчинствуют они не меньше,чем солдаты регулярной армии Асада. Обычная гражданская война,очень похожая на ту,что была в России в восемнадцатом,и белые ,и красные считали себя борцами за правое дело,а в итоге истребили миллионы того самого народа,за который они якобы воевали.

0

12

Greg написал(а):

Обычная гражданская война,очень похожая на ту,что была в России в восемнадцатом

Соглашусь, и даже скажу больше. Народ там участвует и у Асада и у остального сброда. Цели у повстанцев не имеют ничего общего с интересами народа. Вопрос на в том, на чей стороне народ, а в том, кто за этим "народом" стоит Подобные гражданские войны всегда выгодны внешним "участникам". А становясь на чью-то сторону мы автоматически становимся заинтересованными.

0


Вы здесь » Лопата » Ближний Восток » О гражданской войне в Сирии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно