Мать-одиночка  ребенка обратилась в прокуратуру и суд Нижнего Новгорода с просьбой  разобраться, почему приставы незаконно забирают детские пособия.
Отправить Распечатать  В закладки
Небывалое  рвение нижегородских приставов заставило вздрогнуть даже привыкших ко  всему юристов. В Нижнем Новгороде долги за коммунальные услуги решили  взыскать со счета грудного ребенка, куда поступают все детские пособия.

В  итоге неполная семья осталась совсем без средств, а мать-одиночка никак  не может убедить приставов в том, что они открыто нарушают закон.

У  банкомата Мария Маруева с трудом сдерживает слезы. Мать-одиночка из  Нижнего Новгорода пришла снять пособие на ребенка, чтобы купить еду для  дочки. Оказалось, что денег на счету нет – их забрали за долги судебные  приставы.

"И это уже не в первый раз. Хотя я постоянно  предоставляю документы о том, что это детский счет. О том, что это  социальные деньги. Аресты продолжают поступать", - рассказала женщина.

Маленькую  Настю, которой всего девять месяцев, Мария воспитывает одна. Выйти на  работу пока не может, так что несколько месяцев не платила за квартиру,  нет денег. Она говорит, что в первый раз за долги судебные приставы  забрали все деньги с социального счета еще летом. Но по закону они не  имели права делать это. Мать жаловалась и приносила справки, однако  деньги пока ей так и не вернули. Теперь списали со счета еще одно  пособие, которое недавно прислали органы соцзащиты.

"Как жить  дальше, я не знаю. Чем кормить ребенка? Как я могу объяснить  девятимесячному ребенку о том, что, извини, Анастасия Николаевна,  судебный пристав арестовала твои деньги", - жалуется мать девочки.

С  голодным младенцем на руках Мария пришла к судебным приставам. Сначала  перед женщиной просто закрывали дверь, ссылаясь на неприемный день.

Но  разговор все же состоялся. А потом они заявили, что вообще не знали,  какие деньги они забирали, а о справках, которые Мария им приносила, не  помнят. Они потребовали предоставить те же самые документы еще раз.

"То  производство уже окончено. Оно в архиве. У нас возбуждается очень много  исполнительных производств, мы не можем помнить про всех должников", -  заявила судебный пристав-исполнитель Анастасия Кондратьева.

Зачем  нужно два раза приносить одну и ту же справку, мать-одиночка не  понимает. Как и тот факт, что деньги, которые ей должны были вернуть еще  после первого ареста счетов, так и не пришли обратно не счет. Но  главное, она не знает, на что жить, пока идет эта бюрократическая  волокита.

Правозащитники говорят, что такой случай – не  единственный. Должников, которые живут на социальные пособия, по стране  сотни тысяч. И хотя отбирать у них социальные выплаты приставы не  должны, на практике такое происходит регулярно.

Отчаявшись  получить деньги от приставов, которые их забрали, Мария обратилась в  прокуратуру и в суд. Мать надеется, что ей вернут пособия до того, как у  маленькой Насти закончится детское питание.

 
Источник: http://ren.tv/novosti/2015-11-30/pristavy-ostavili-se.. © REN.TV

http://www.moe-online.ru/image/user/image/88876_s0.jpg

http://cs630929.vk.me/v630929490/40ef/WtUrD4artOI.jpg