Лопата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » Были ли мы нищими при социализме?


Были ли мы нищими при социализме?

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Как я уже говорил я - статистик. И нас учили не только цифорки  складывать и вычитать, но и понимать суть цифры.
Рассчитать среднюю сможет и второклассник, если ему объяснить, как это делается. А вот понять смысл экономического показателя способен не каждый.

Так вот, такой показатель как средняя, вообще, не возможно использовать для определения ряда характеристик, в частности, обеспеченности населения жильём. При высокой средней может быть обеспеченность низкой и наоборот. Непонятно?

0

32

Пумяух** написал(а):

Непонятно?

Нет.
На примерах из документа, если сможете.

Огромная просьба обходиться без ваших "высокопрофессиональных" примеров. Нам, простачкам надо из документов.
Заранее благодарен.

0

33

Ок. Объясню. Кроме квадратных метров на душу населения, существуют гораздо более важные показатели, например, обеспеченность населения жильём в процентах. Если большая часть жилого фонда сосредоточена в руках небольшой части населения, то обеспеченность населения жильём будет низкой. Опять непонятно?

0

34

К сожалению, я не статистик и я не знаком с профессиональным термином "в руках", по этому пропущу его, как непонятный для меня.

Если бы Вы потрудились прочитать предоставленный Вам документ, то нашли бы там и таки данные:

На 10000 населения в СССР в "расцвет социализма" строили 4000 (усреднено мной) квартир. То есть больше половины счастливых граждан и не мечтали о 35-ти метрах из вашего примера. Понятно, что ни о какой обеспеченности и речи быть не может при таких цифрах. Если думать головой, то станет ясно, что это не покрывает да же прирост населения тех лет.
Тогда, как в гниющей Америке, при темпах роста вложений в три раза меньше, сдавали 10000 (усреднено мной) на те же 10000 человек. Замете, не квадрантных метров, а квартир (единиц жилья без указания метража, это и однокомнатные и 20-ти комнатные квартиры). То есть на каждого несчастного американца по квартире (квартира, а не метры). Да же если толстопузый буржуй скупал 1000 квартир, он их сдавал, или продавал и люди жили в квартирах. Получали заработную плату выше и жили лучше. А мы прозябали в нищете и радовались поговорке: "бедность - не порок"

P.S
Это понятно, что вас учили думать. Вопрос: чем учили, чем думали.

Отредактировано NegaBit (2012-18-12 11:22:07)

0

35

Метры, квартиры...

Помните известную шутку про среднюю температуру по больнице?

Вот представим себе 2 группы людей. абстрагируемся от того, что люди живут семьями.

1 группа

Имя        количество квартир   Площадь квартиры
Иванов        1                       32
Петров      1                       34
Любонько    1                       61
Борисевич         1                       50
Криворучко 1                       22
Егоров        1                       45
Александрова 1                       33
Блинова      1                       31
Борисова    1                       38
Муравьёва 1                       35
Викторов    1                          32

2 группа

 
Имя Количество квартир Их общая площадь
Смит               61           12 457
Джонсон    1               20
Томсон          0                    0
Симпсон          0                   0
NegaBit              0                       0
Шварц          0                    0
Уайт                 0                    0
Ред                0                          0
Блю                  0                      0
Грин                0                      0

№ группы Количество квартир Их общая площадь Квартир на одного человека Квадратных метров на 1 человека Средняя площадь квартиры
1           10                              413                                   1                                      41.3                                            41.3
2            62                                  12 477                          6.2                                      1245.7                                       201.2

  По 2-й группе, как видите, показатели куда лучше. При том, что в первой группе квартирами обеспечены все, а во второй – 80% бомжей.
   Заметили, что я включил ваш ник во втрою группу? Вот, представьте себе, что нет у Вас квартиры. Снимаете вы крохотную комнатушку 2х2 м вместе с Симпсоном и Шварцем. И вот обращаетьесь Вы к местной власти с просьбой об улучшении жилищных условий. А Вам и говорят: «Чем Вы недовольны? У Вас есть 6 квартир, общей площадью свыше 1200 метров квадратных. И каждая из них свыше 200 метров. Вам мало???

0

36

Знаете в чём Ваша основная проблема? Вы так самоуверенны, у Вас такое самомнение, что Вы да же не пытаетесь почитать документ составленные вашими товарищами и задуматься. Я пытаюсь Вам показать конкретные цифры из конкретных документов, а Вы мне опять тычете свои фантазии-импровизации.

Вы Иисус Христос? Раздали 4000 квартир на 10000 человек и получилось по одной на каждого? Грубо, товарищ математик-статистик-экономист. Думаете мы такие дурачки?

А, что должен делать Смит с 61 квартирой? Потратил всё своё состояние и теперь доволен? Смит у Вас дебил? А, ну, да! Он же капиталист. Априори он дурак и сволочь.

Читайте вдумчиво, пожалуйста:

NegaBit написал(а):

На 10000 населения в СССР в "расцвет социализма" строили 4000 (усреднено мной) квартир. То есть больше половины счастливых граждан и не мечтали о 35-ти метрах из вашего примера. Понятно, что ни о какой обеспеченности и речи быть не может при таких цифрах. Если думать головой, то станет ясно, что это не покрывает да же прирост населения тех лет. Тогда, как в гниющей Америке, при темпах роста вложений в три раза меньше, сдавали 10000 (усреднено мной) на те же 10000 человек. Замете, не квадрантных метров, а квартир (единиц жилья без указания метража, это и однокомнатные и 20-ти комнатные квартиры). То есть на каждого несчастного американца по квартире (квартира, а не метры). Да же если толстопузый буржуй скупал 1000 квартир, он их сдавал, или продавал и люди жили в квартирах. Получали заработную плату выше и жили лучше.

0

37

Ну, снова здорово! Какое дело беднякам до среднего размера квартиры по стране, если у них нет никакой квартиры?

0

38

Вы отказываетесь читать и анализировать. Меня интересует дискуссия на базе фактов а не Ваших домыслов. Я понадеялся, что Вы заинтересуетесь анализом статистических данных. Но Вам, там, я вижу не интересно и не понятно. Вы даже не поинтересовались откуда, из какого документа  приведённые мной четыре страницы.

Нет смысла спорить ради спора. Я никогда не смогу Вас переубедить. Всё что я могу - это на базе реальных фактов показать остальным свою правоту. А спорить на базе ваших мнений и примеров нет смысла и пустая трата времени. Захотите, обсудим конкретные документы. Не захотите, я не стану участвовать в обсуждении Ваших убеждений и фантазий.

Есть свидетельства сотен миллионов очевидцев, есть сотни миллионов документов доказывающих, что СССР катился к экономической катастрофе с 50-тых годов прошлого столетия. Ни каких "достижений" не существовало. Страна вкладывала гигантские средства в бессмысленные проекты. Народ нищал. И дойдя до крайней нужды отказался от планов социалистов.

Мы были нищими.

Отредактировано NegaBit (2012-19-12 11:07:16)

0

39

Я статистик и не люблю игру в цифирки. Как делается статистика я знаю. Ваши данные НИКАК не характеризуют уровень материального благосостояния. А значит от них ни тепло ни холодно.
Ок. Найдите, будьте любезны, данные, об обеспеченности населения СССР и капстран жильём. Вот какой процент населения имел постоянное жильё, закреплённое за данной семьёй (собственное, государственное. муниципальное - не важно). Будет время, я сам поищу эти цифры.
А пока - 2 маленькие выборки. Вчера ехал в автобусе и пока ехал, подсчитывал.

1. Мои одноклассники, у которых я побывал дома. Пока ехал, вспомнил 11, включая себя самого. 10 из них жили в отдельных квартирах и только 1 - в коммунальной и то не на 38 комнаток, как пел Высоцкий, а на 2 семьи. Таким образом обеспеченность жильём 100%-я.
2. Юзеры ЛБК и участники смёпок, проживающие в Израиле, опять таки, у которых я побывал дома и, опять таки, включая меня самого. Всего 33 человека, из них 6 живут в купленных квартирах, 5 - в квартирах "Амидара" или "Амигура", а 22 - на съёме. Обеспеченность жильём 33.3% и то условно, поскольку купленная квартира, за которую платится машканта, по сути, принадлежит банку и случаев, когда "владельца" становится нечем платить и они вынуждены убираться из купленных квартир, да её с большим долгом банку, предостаточно.
Есть разница? Живя в СССР я не знал ни одного человека, у которого бы не была жилья, тут такие на каждом шагу.

0

40

Пумяух** написал(а):

Найдите, будьте любезны, данные

Вы платите мне за работу? Я бесплатно не работаю.

Будут факты, тогда и поговорим.

Пумяух** написал(а):

Есть разница? Живя в СССР я не знал ни одного человека, у которого бы не была жилья, тут такие на каждом шагу.

Ваши примеры, как всегда "хромают на обе ноги". Вы действительно не понимаете, почему Израиль не способен обеспечить квартирами всех эмигрантов, немедленно после прибытия? Не понимаете, или прикидываетесь? Из моих знакомых, только экономисты, реально видели причины такого. А, Вам не видно?
Ну, тогда я вам растолкую на нашем языке, на языке первоклассников.........................................................................................

Вы говорите о волне эмиграции, когда пять за лет в Израиль приехало больше миллиона эмигрантов. Это примерно пятая часть всего населения. Вот, если бы в СССР приехало бы 50 000 000 человек. Тех, кого надо кормить, учить языку, профессиям. Когда бы они получили квартиры в СССР?

Кстати любому эмигранту, по приезде в Израиль, обеспечивали жильё на первый год, денежное пособие, льготы, скидки в 40%, отмены налогообложения на первые 7 лет. Обучение за чёт государства на курсах и в ВУЗах, обеспеченное место во многих сферах экономики. Это всё государству не стоило денег? Что  бы дал СССР этим 50 000 000 человек?

  А Вам всё мало, товарищ экономист-социалист. Злые буржуи вас так мучают, так мучают, аж заскучали по СССР. По той нищете бытовой и духовной. Конечно! Там всех обеспечивали нищенскими условиями. И тех, кто тяжело работал, и тех, кто не работал. Всех любили. И не надо было быть умным, успешным, трудолюбивым, изобретательным. Достаточно быть, и нищета обеспечена для всех.
Вас пугает конкуренция. Вот, почему Вы так хотите в те времена. Там можно было проработать всю жизнь младшим научным сотрудником - то есть нихрена не делать всю жизнь. Комната в коммуналке и нищенская зарплата были гарантированы. И не надо напрягать ни мускулы, ни мозги. Социализм, одним словом.
А тут - надо работать, думать. И опять думать и работать. И тогда можно хорошо жить.

Но и здесь, ни кто не требует от нас героических усилий. Есть много людей, которые не очень стремятся на тяжёлые и ответственные работы. Они сидят, решают кроссворды восемь часов и идут домой, с пустой головой и чистой совестью. В конце месяца им гарантирована зарплата. Если долго плакаться и оббивать пороги служб национального страхования, то могут выделить хибарку где-то на задворках. Медицинская страховка покроет большинство необходимых медицинских услуг. При этом сплошная демократия и максимум свобод и никаких обязательств кроме УК и налогов. Но, ведь человеку свойственно хотеть большего.

А что делать, если "хотелка" выросла непомерно? Работать тяжело желания нет, много думать не тянет. Что делать тогда? Надо вспомнить о бесплатном! Великая мысль! Квартиры бесплатно, любому желающему, стоматология бесплатно для всех зубов. Вся страна бесплатная! Бери - не хочу. А ,где такое взять? Придумать. Придумаем такую страну, где всё за даром. Нарисуем - будем жить.

Ну, дык, Вы и тут не бедствуете. Живёте не на мусорке, работаете, зарабатываете на хлеб с маслом и да же на икорку хватает. У Вас много знакомых. Общаетесь с друзьями, ходите регулярно в сауну, ездите за границу.

Так что же так тянет вернуться туда, где тотальный дефицит соседствовал с нищетой? Где понятие быта отсутствовало по определению? Где стояние в очередях занимало большее количество времени, чем работа? Где человек существовал для вещей, а не наоборот? Где праздники любили потому, что выставляли лотки с пивом? Где продавщица из овощного магазина чувствовала свою значимость и превосходство над физиком ядерщиком, потому, что она могла "достать" всё, а он ходил в дырявом пальто? Где государство запихивало в психушки тех, кто смел усомниться в правильности пути? Что же Вас так тянет в те коммуналки, на те вонючие вокзалы, в те поезда, в которых не убирают, на те "стройки века"?

Вас тянет туда отсутствие конкуренции.

В стране, где все равны - нищета и убогость гарантированны.

0

41

NegaBit написал(а):

Вы платите мне за работу? Я бесплатно не работаю.

Обалденная логика: "Я прав, а если вы мне заплатите, я это ещё и докажу"

NegaBit написал(а):

Ваши примеры, как всегда "хромают на обе ноги". Вы действительно не понимаете, почему Израиль не способен обеспечить квартирами всех эмигрантов, немедленно после прибытия? Не понимаете, или прикидываетесь? Из моих знакомых, только экономисты, реально видели причины такого. А, Вам не видно?

А причины это вопрос второй. Но факт остаётся фактом. 2/3 моих знакомых тут - бомжи. При том, что, в основном, это люди с высшим образованием. А там жильё было у всех.

NegaBit написал(а):

Вы говорите о волне эмиграции, когда пять за лет в Израиль приехало больше миллиона эмигрантов.

Что-то Вы путаете.  Миллион прибыл за гораздо большее время.
Ну, не в этом дело. Вы хотите сказать, что обеспечить людей жильём было невозможно в принципе? А я не соглашусь. Именно к приезду Большой Алии было сделано очень много шагов, благодаря которым мы сейчас находимся в той попочке (стёр и написал другое слово) в которой мы находимся. Когда прекратилось строительство социального жилья? Не тогда ли, когда оно было нужнее всего? Когда ввели так называемую прямую абсорбцию и стали закрывать центры абсорбции? Не тогда ли, когда необходимость в этих центрах была особенно велика? Вновь прибывшим вручили денежную сумму, которую тут же присвоили квартирные хозяева, взвинтившие цены. А чего не брать, если дают? А куда, простите, делись 10 миллиардов, выделенные американцами на абсорбцию? А как Вам идея с распродажей "Амидаровских" квартир за бесценок? А строительство караванов, которые сейчас просто списаны? Известно ли вам, что 2 каравана стоят столько же, сколько одна квартира? Да, снова возвращаясь к деньгам, которые государство давало в качестве помощи на съём жилья и которые просто перекачивались в карманы баалабайтов Прикиньте-ка сумму! За эти деньги можно было бы просто построить жильё и поселить в нём людей. Так что в лучшем случае речь идёт о преступной глупости, в худшем - о злонамеренном преступлении.

NegaBit написал(а):

Кстати любому эмигранту, по приезде в Израиль, обеспечивали жильё на первый год

?????????????????????????????????????????????????????????????
Да что Вы говорите???????

NegaBit написал(а):

А Вам всё мало, товарищ экономист-социалист. Злые буржуи вас так мучают, так мучают, аж заскучали по СССР. По той нищете бытовой и духовной

Да не был я там нищим! См. 1-й постинг. Тут я живу в материальном плане куда хуже. По крайней мере жил до получения квартиры. А миллионам других квартира и не светит.

NegaBit написал(а):

Вас пугает конкуренция

Не пугает. Отвращает.

NegaBit написал(а):

А что делать, если "хотелка" выросла непомерно? Работать тяжело желания нет, много думать не тянет. Что делать тогда? Надо вспомнить о бесплатном! Великая мысль! Квартиры бесплатно, любому желающему, стоматология бесплатно для всех зубов. Вся страна бесплатная! Бери - не хочу. А ,где такое взять? Придумать. Придумаем такую страну, где всё за даром. Нарисуем - будем жить.

Построить. Ради этого и сайт создан.

NegaBit написал(а):

Ну, дык, Вы и тут не бедствуете. Живёте не на мусорке, работаете, зарабатываете на хлеб с маслом и да же на икорку хватает. У Вас много знакомых. Общаетесь с друзьями, ходите регулярно в сауну, ездите за границу.

А где я писал, что лично Я бедствую? Отбедствовал своё. Но я вижу других, которые бедствуют. Вам это, думаю, не понять.

NegaBit написал(а):

Где продавщица из овощного магазина чувствовала свою значимость и превосходство над физиком ядерщиком, потому, что она могла "достать" всё, а он ходил в дырявом пальто?

Не тут ли физики-ядерщики подметают улицы, а кретин с 3-мя классами образования орёт на них, если те убирают недостаточно чисто?

И ещё. Вот ВЫ очередной раз попрекаете меня тем, что лично я в материальном плане живу сносно. А я Вам так скажу: даже если бы у меня тут была вила в 20 комнат, 5 лимузинов, многомиллионный счёт в банке, я бы всё равно предпочёл жить при социализме в двухкомнатной квартирке.

0

42

:D
Вы весёлый человек. Вы пополняете мои чакры.

Пумяух** написал(а):

Обалденная логика:

Мало того, что Вы не можете показать ни одного документа ни одного факта, так Вы ещё и с претензиями ко мне, что я ни хочу их искать для Вас! :cool:

Пумяух** написал(а):

А я не соглашусь.

:crazyfun:
Дальше у Вас суп из фантазий, откровенного вранья и вырезок из жёлтых журналов однодневок. Сами хлебайте его.
Вы, как бабушка возле подъезда - вам факты не нужны.
Где факты? Где документы? Ваши фантазии ничего не стоят.

Пумяух** написал(а):

А куда, простите, делись 10 миллиардов, выделенные американцами на абсорбцию?

:D
10 миллиардов ни кто не выделял. Вы экономист-статистик должны это знать. Такая сумма фигурировала в новостях, но совершенно в другой форме. Я Вам не открою этого секрета, о каких 10-ти миллиардах шла речь. :nope:  Оставайтесь с мнением, что их у Вас украли (10 000 000 000 долларов! :rofl: ).

Пумяух** написал(а):

Но я вижу других, которые бедствуют. Вам это, думаю, не понять.

Конечно нет! Ну, куда мне до Вас. Я форум на открывал.
Ведь это же Вы раз в неделю работаете в центре помощи малоимущим, ведь это Вы жертвуете деньги, ведь это Вы бесплатно делаете свою работу для матерей одиночек. Ведь это Вы провели свой отпуск в Намибии в лагере беженцев. Ведь Вы всё это делаете? Правда?
Впрочем, этот абзац Вы пропустите. Правда?

Пумяух** написал(а):

Не тут ли физики-ядерщики подметают улицы

Нет. Физики-ядерщики занимаются ядерной физикой. Тут, Вам, бывшему статистику будет трудно меня переспорить. Улицы подметают те, кто бесплатно учился в университетах и был уверен в завтрашнем дне. Но на поверку оказалось, что они умеют только болтать и мести улицы. А работать на научились.

Пумяух** написал(а):

А я Вам так скажу: даже если бы у меня тут была вила в 20 комнат, 5 лимузинов, многомиллионный счёт в банке, я бы всё равно предпочёл жить при социализме в двухкомнатной квартирке.

Ух-ты! :flag:  Скромнее надо. Вы же не на демонстрации. Ваша цена намного ниже того, что Вы здесь привели нам.
Ну, ладно я - капиталист, кровопийца-наймит. А, Вы? Такой идейный, такой смелый. Вам не мешало драпать в капиталистический Израиль? Бомжовать. Туда, где всё так плохо?
Вы мне напомнили Лукавого Ильича. Он то же оо-очень переживал за голодных крестьян, обедая в ресторанах Вены и Женевы. То же звал в светлое будущее, но ставил к расстрельным стенкам.

0

43

NegaBit написал(а):

Мало того, что Вы не можете показать ни одного документа ни одного факта, так Вы ещё и с претензиями ко мне, что я ни хочу их искать для Вас! :cool:

Претензии? Ну, что Вы! Ваше право ничего не искать. А моё право считать Ваши аргументы неубедительными.

NegaBit написал(а):

Ведь это же Вы раз в неделю работаете в центре помощи малоимущим, ведь это Вы жертвуете деньги, ведь это Вы бесплатно делаете свою работу для матерей одиночек. Ведь это Вы провели свой отпуск в Намибии в лагере беженцев. Ведь Вы всё это делаете? Правда?
Впрочем, этот абзац Вы пропустите. Правда?


Наоборот! На этот абзац я обращаю самое пристальное внимание. И сразу - естественный вопрос: это Вы про себя рассказываете?

NegaBit написал(а):

Нет. Физики-ядерщики занимаются ядерной физикой. Тут, Вам, бывшему статистику будет трудно меня переспорить. Улицы подметают те, кто бесплатно учился в университетах и был уверен в завтрашнем дне. Но на поверку оказалось, что они умеют только болтать и мести улицы. А работать на научились.

Ну, это проще всего сказать: раз не устроился по специальности, значит, хреновый специалист. очень по-капиталистически.

NegaBit написал(а):

Вам не мешало драпать в капиталистический Израиль? Бомжовать. Туда, где всё так плохо?

Если бы Советский Союз не распался, ни за что бы не приехал.

0

44

Пумяух** написал(а):

Ваше право ничего не искать.

8-) Ох, и хитрец. Я много чего нашёл, а Вы?

Пумяух** написал(а):

это Вы про себя рассказываете?

Нет, про Вас. Вы же так ратуете за обездоленных. Так бьётесь за них "не щадя живота своего". А может я ошибся? Вы ни как не помогаете беднякам? Ужас! Ах, да! Простите. Вы же открыли форум и придумали сказочную страну. Как я мог забыть о столь великом вкладе в социалистическую идею. А Вас не смущает тот факт, что подавляющее большинство из тех, за кого Вы меня, тут, топчите "тяжёлым социалистическим сапогом", да же не имеют компьютеров. Они не смогут оценить Ваши труды. Вы жертвуете всем ради них, а они смотрят на ваши пол-дела и продолжают голодать. Ах, какие неблагодарные! А хотите я вам дам три-четыре телефона. Там очень нужны люди, для добровольной помощи тем, кто попал в беду и не может обойтись без помощи? Хотите? А потом я сам напишу здесь, как Вы помогали. Это не трудно: несколько часов в неделю, немного денег и времени, вот всё, что им надо. А хотите реально поучаствовать вместе со мной? Я Вас не обременю. Мы собираем  старые компьютеры для  детей из бедных семей. Ходим по свалкам, опрашиваем друзей, ремонтируем и отвозим этим детям. Иногда покупаем, если суммы не большие. Одна пропущенная смёпка - счастливый ребёнок.
Если бы имели возможность покупали бы новые. Но, - увы. А, может Вы хотите делать что-то ещё?

Пумяух** написал(а):

Ну, это проще всего сказать:

Нет. Проще всего мести улицы и плакать о тяжёлой судьбе. Трудно быть хорошим специалистом.

Пумяух** написал(а):

ни за что бы не приехал.

Понятно. Там Вы были "младший научный сотрудник", а здесь бомж и борец за справедливость. Только Вы не поняли - можно поменять обстановку вокруг человека, но не его внутренний мир. Страна в которой мы жили  пыталась превратить нас в знак равенства, но у нас есть плюсы и минусы. Хотя... Есть и со знаком равенства внутри.

Отредактировано NegaBit (2012-21-12 12:07:03)

0

45

NegaBit написал(а):

Нет, про Вас. Вы же так ратуете за обездоленных. Так бьётесь за них "не щадя живота своего". А может я ошибся? Вы ни как не помогаете беднякам? Ужас! Ах, да! ......

Ну, и так далее.

Теория малых дел?
Да, если на лесной пожар попрыскать из пипетки, вероятно, какая-то польза от этого будет.
Но лично я считаю, что гораздо правильнее мобилизовать силы и сделать что-то более серьёзное, чем компьютер из деталей для ребёнка.

NegaBit написал(а):

Нет. Проще всего мести улицы и плакать о тяжёлой судьбе. Трудно быть хорошим специалистом.

Ну, тут мы можем спорить до бесконечности. И примеры (которых у меня есть) не помогут. Вы скажете "Ну, значит это был плохой специалист, раз не устроился!" И, наоборот, если я найду примеры бездарей и лентяев, неплохо тут устроенных, вы скажете: "Значит, это специалист суперкласса, раз устроился!"

0

46

Пумяух** написал(а):

Но лично я считаю, что гораздо правильнее мобилизовать силы и сделать что-то более серьёзное, чем компьютер из деталей для ребёнка.

Ну, да. Вы же Великий Создатель Стран и Форумов. Вам "спасибо" от ребёнка не награда. Это нам, дурачкам, даёт стимул полноценной жизни, благодарность от конкретных людей. Вам нужны благодарности народов. Можно совмещать борьбу со мной, и фактическую помощь.
Да, я не спасу Мир. Я, не спасаю людей. Я делаю их чуть-чуть счастливее. На день, на час. Но видеть "спасибо" от 12-ти летнего парня, написанное и посланное через компьютер, который я ему сделал - достижимо для меня. А чего Вы можете достичь? Сидеть здесь и ностальгировать по ушедшему? Жаловаться на судьбу? Пенять на других? Опять я забыл! Вы же придумали хороший Мир с хорошими людьми. Не забудьте зарегистрировать патент на Счастье для всех. А-то придёт ещё кто-то и придумает такой же Мир, где все счастливы.

0

47

Пумяух** написал(а):

у, тут мы можем спорить до бесконечности.

Что тут спорить? Хороший специалист нужен всегда и везде, плохой никому и ни когда. Что Вы философствуете? Я же не говорю о личных качествах. Я говорю о профессиональной подготовке и способностях. И среди тех, кто метёт улицы есть очень хорошие и порядочные. Но они не профессиональны. А среди хороших профессионалов есть настоящие гов...ки. Но, если физик метёт улицы - значит для общества он не интересен, как физик. Это не один буржуй ему отказал. Ему отказали все. И это показывает, что он учился не тому, что он может делать. Может, если бы он пошёл на инженера строителя, смог бы быть полезным. Или на геолога. И такое неизбежно при массовой штамповке инженеров. Немецких, или американских физиков нет на улицах с метлой. Они там, где и должны быть физики. Они, что, умнее? Сомневаюсь. Просто они учились там, где есть объективная селекция. Там, где для достижения высшего образования надо тяжело работать. Они умеют работать. Их к этому готовили. А этих физиков с мётлами готовили на должности "младших научных сотрудников". И они, сегодня, на своём месте.

0

48

NegaBit написал(а):

Пумяух** написал(а):

    Но лично я считаю, что гораздо правильнее мобилизовать силы и сделать что-то более серьёзное, чем компьютер из деталей для ребёнка.

Ну, да. Вы же Великий Создатель Стран и Форумов. Вам "спасибо" от ребёнка не награда. Это нам, дурачкам, даёт стимул полноценной жизни, благодарность от конкретных людей. Вам нужны благодарности народов. Можно совмещать борьбу со мной, и фактическую помощь.
Да, я не спасу Мир. Я, не спасаю людей. Я делаю их чуть-чуть счастливее. На день, на час. Но видеть "спасибо" от 12-ти летнего парня, написанное и посланное через компьютер, который я ему сделал - достижимо для меня. А чего Вы можете достичь? Сидеть здесь и ностальгировать по ушедшему? Жаловаться на судьбу? Пенять на других? Опять я забыл! Вы же придумали хороший Мир с хорошими людьми. Не забудьте зарегистрировать патент на Счастье для всех. А-то придёт ещё кто-то и придумает такой же Мир, где все счастливы.

  А я пытаюсь создать республику, где все будут сыты, свободны и счастливы.

0

49

NegaBit написал(а):

ороший специалист нужен всегда и везде, плохой никому и ни когда. Что Вы философствуете? Я же не говорю о личных качествах. Я говорю о профессиональной подготовке и способностях. И среди тех, кто метёт улицы есть очень хорошие и порядочные. Но они не профессиональны...

Не согласен. Высокопрофессиональный специалист метёт улицы потому, что на его месте сидит чей-то сынок. Ведь при капитализме это - норма: папаша - хозяин, сынок - председатель совета директоров, другой сынок - главный инженер...

Причина вторая, специалист может не быть пробивным. Его стихия - нейтроны, протоны, периоды полураспада, а крутиться он не умеет. И не должен! Его должны за куку подвести к рабочему месту и сказать: "Будьте любезны...!"

0

50

Пумяух** написал(а):

Не согласен. Высокопрофессиональный специалист метёт улицы потому, что на его месте сидит чей-то сынок. Ведь при капитализме это - норма: папаша - хозяин, сынок - председатель совета директоров, другой сынок - главный инженер...

Чушь. Рассуждаете, как дворник: "Мы мигом к ним заявимся с лопатами, да с вилами. Денёчек покумекаем и выправим дефект" (ц). Как может непрофессионал заменить профессионала? Вы, хоть сами поняли, что написали, здесь? Такое возможно только там, где конкуренция отсутствует. Там, где совершенно не важны результаты. А для любого частника результат - основная цель. Всем давно известно, что, если и сидят толстожопые дебилы. то только там, где "правят балом" социалисты разного толка. На пример в гос. структурах. А у частника - сын не сын, а работать ни кто за тебя не будет.

Пумяух** написал(а):

специалист может не быть пробивным

:)
Я понимаю. Вы живёте совковыми понятиями. Вам не известно, как работают люди с высшим образованием, по специальности в кап стране. Я Вам расскажу:
Здесь не надо ничего "пробивать". Представляете? Не надо. Здесь от Вас потребуют профессиональных знаний и ... всё. Остальным занимаются другие. Если на собеседовании Вы подошли по общим данным, а потом показали себя, как профессионал, никаких "пробивных" функций от Вас не требуется. Естественно Вы должны быть лучше чем остальные соискатели. Естественно, что существует и доля удачи в устройстве на работу. Но тот, кого ни где не берут - будет мести улицы.

0

51

NegaBit написал(а):

Чушь. Рассуждаете, как дворник: "Мы мигом к ним заявимся с лопатами, да с вилами. Денёчек покумекаем и выправим дефект" (ц). Как может непрофессионал заменить профессионала? Вы, хоть сами поняли, что написали, здесь? Такое возможно только там, где конкуренция отсутствует. Там, где совершенно не важны результаты. А для любого частника результат - основная цель. Всем давно известно, что, если и сидят толстожопые дебилы. то только там, где "правят балом" социалисты разного толка. На пример в гос. структурах. А у частника - сын не сын, а работать ни кто за тебя не будет.

Нет, ну, кто бы сомневался, что сынок за папины денежи закончил самый престижный университет. Но дубом был - дубом останется.

NegaBit написал(а):

Я понимаю. Вы живёте совковыми понятиями. Вам не известно, как работают люди с высшим образованием, по специальности в кап стране. Я Вам расскажу:
Здесь не надо ничего "пробивать". Представляете? Не надо. Здесь от Вас потребуют профессиональных знаний и ... всё. Остальным занимаются другие. Если на собеседовании Вы подошли по общим данным, а потом показали себя, как профессионал, никаких "пробивных" функций от Вас не требуется. Естественно Вы должны быть лучше чем остальные соискатели. Естественно, что существует и доля удачи в устройстве на работу. Но тот, кого ни где не берут - будет мести улицы.

Сказки! Даже комментировать не хочу.

0

52

Пумяух** написал(а):

Нет, ну, кто бы сомневался, что сынок за папины денежи закончил самый престижный университет. Но дубом был - дубом останется.

:rofl:
Люблю я Ваши примеры. Мне свои придумывать неt необходимости.
Из Ваших слов можно понять, что ВЫ не отрицаете возможность того, что при наличии "корочек" человек может быть не профессионален?

Пумяух** написал(а):

Сказки!

:stupor:
Из личного опыта знаете? Я говорил исходя из 25-ти летнего опыта работы по специальности. А Вы?

0

53

NegaBit написал(а):

Из Ваших слов можно понять, что ВЫ не отрицаете возможность того, что при наличии "корочек" человек может быть не профессионален?

Не отрицаю.

NegaBit написал(а):

Из личного опыта знаете? Я говорил исходя из 25-ти летнего опыта работы по специальности. А Вы?

Мне достаточно того, что я вижу вокруг.

0

54

Пумяух** написал(а):

Мне достаточно того, что я вижу вокруг.

Dicipimur specie recti :stupor:

0

55

Пумяух** написал(а):

Не отрицаю.

Спасибо. Это я и хотел прочитать.

0

56

На моём примере. При социализме я нищим не был. А тут был. Если не нищим, то близким к этому состоянию.

0

57

Пумяух** написал(а):

На моём примере. При социализме я нищим не был. А тут был. Если не нищим, то близким к этому состоянию.

Ну, да. Как обычно. Ваши примеры с Луны.

Значит в СССР Вы могли себе позволить ежегодные поездки за границу на длительные сроки, еженедельные траты на смёпки, при этом жить, как Вы изволили выразиться "сносно"? Вы хотите убедить нас в том, что в СССР зарплата специалиста с высшим образование давала Вам те же возможности, что и зарплата сторожа здесь? Да, хотите убедить?
Что зарплата младшего научного сотрудника позволяла Вам совершать многонедельные вояжи за границу? Покупать всё то, что Вы позволяете себе тут? Да? В этом Вы нас убеждаете?
С учётом того, что у Вас там уже была база - родительские накопления, а здесь Вы начали с нуля. С НУЛЯ! Ваши родители, когда смогли себе позволить то, что Вы позволяете себе тут сегодня? Через 10 лет? Через 15...20...30...40...50? НИ_КО_ГДА! Потому, что были нищими в нищей стране.

Если Вы были "не нищим", то, где делись все ваши богатства? Чего же Вы прибежали в Израиль просить милостыню? Потому, что всё, что у Вас было - это пролетарские штаны и 700 рублей на сберкнижке, которые Ваши родители собирали 25 лет. И всё. С этим и приехали в Израиль. Всё остальное принадлежало "народу". И, как только "народу" стало туго, он вам и дал пинок под задницу. И Вы примчались сюда, испугавшись необходимости "выживать" в новых условиях. Точно так же и я. И мне дали пинка, и я просил милостыню. И я приехал с тем, что у меня было. А точнее, как и Вы ни с чем. У нас ничего не было.

Можно и дальше, но не хочется. Вы строите свои умозаключения на примерах с детской логикой, а детская логика, знаете, почему непобедима? Она ВСЕГДА ПРАВА.

Вы всегда правы и без аргументов, Вы ни когда не ошибаетесь, Вы умнее всех и без знаний, Вы осведомлёней всех и без информации, Вы отвечаете не читая вопросов, Вы не признаёте очевидных вещей... Вы десятилетний мальчик, который отрастил бороду и зазывает через пустующий форум людей у которых нет компьютеров в придуманный им Мир Счастья и Равноправия. Вы довольны и властны только в виртуальном мире. Там, где Вы не в ответе за собственные ошибки и без страха караете чужие. Здесь Вы и строите своё будущее - виртуальное счастье. Вам противна мысль о конкретной помощи людям в реальном мире, но Вы "бьётесь" за их счастье в виртуальном мирке.

Вы хотите осчастливить беженцев? Я вам помогу. В декабре следующего года выезжает группа добровольцев в Сомали. Стоимость порядка 2500 шекелей (на сегодня). Предоплата при записи. Там - работа в лагерях беженцев. Всё, что скажут. Там и посмотрите, как надо строить лагеря беженцев. Хотите?
Уверен, мой вопрос был риторический. Вы можете только на пустом форуме, без необходимости аргументации и документов, доказывать, что здесь Вам и всем остальным плохо жить. И что срочно надо строить другой мир.

Вы уже бежали из одного мира, когда он Вам не понравился, хотите бежать и из этого потому, что он Вам не нравиться. У бежите и из другого. Думаете, что миры виноваты в вашем нытье?

Вы родились в нищете, жили нищим. Проблема в том, что Вы и думаете, как нищий. Сидите, и ждёте, когда Вам заплатят не за работу, а за партбилет, подведут за ручку и скажут - "милости просим" (ц). Когда у всех станет поровну и ума и денег. Ну-ну...

0

58

Подумалось вот, что ещё...

Вы мне всё талдычите "я не был нищим". Знаете, в чём основное кощунство такого примера? Я уже писал, что Ленинград стоял на вершине иерархической лестницы обеспечения в СССР. Да же если предположить, что у Вас был рай, остальные 95% населения нищенствовали ради того, что бы у вас была колбаса в магазинах. Это не я придумал шутку-загадку: что такое длинное, зелёное, пахнет колбасой? Электричка в столицу. Это придумал ваш народ. Можно ли назвать обеспеченным народ придумавшего подобное? Да же если Вы были обеспечены в СССР (в чём я сомневаюсь), остальные были нищими.

0

59

Ок. Отвечаю по порядку. За границу из СССР, вообще, ездили немногие. Железные занавес. То есть причина была политическая, а не экономическая. Никто не говорит, что это хорошо, но за границу мы не ездили не из-за того, что не на что было купить путёвку. Зато по стране (цены вполне сравнимые), ездили много.
Дошкольные годы, естественно, помню смутно. Но помню, что побывали в Анапе, в Латвии, в Подмосковье, в Соснице (Черниговская обл.), много раз в Москве.
В школу я поступил в 1970. Итак... Полноценный, многодневный отдых набираю обычным шрифтом, экскурсии на несколько дней - курсивом (боюсь не все вспомню). Отдых по ленинградом называю только многодневны в санаториях и домах отдыха.
1971 Бетта (Краснодарский край, на море), Речица (?Гомельская обл.),
1972 Ялта,
С 1972 на 1973 - пансионат в Луге (Ленинградская обл)
1973 Красная Поляна, Друскиникай (Литва),
1974 Махинджаури (Абхазия), Подмосковье и Анапа,
1975 Есентуки,
1976 Луга, Сочи,
1977 Луга, Феодосия, Москва
1978 Круиз по Волге,
1979 Сухуми, Брест - Минск, Рыбинск - Ярославль - Ростов Великий - Углич, Подмосковье, Сосница.
1980 Москва, Сухуми,
1981 Солнечное (под Ленинградом), Сосница,
1982 Репино (под Ленинградом), Пушкинские горы,  Сосница, Друскининкай, Вильянди-Тарту
1983 Репино, Зеленогорск (под Ленинградом), Бирштонас (Литва), Таллин(тогда ещё с 1 "н"), Валалам
1984 Бирштонас
1985 Новый Афон, Нарочь ( Минская обл.)
1986 Бирштонас
1987 Валдай - Осташков - Вышний Волочок
1988 Рига, Новгород,  Геленджик,
1989 Судак, Очаков,
1990 Боржоми.

Это не считая пионерских лагерей и командировок (по работе ездил, но, ведь, успел и многое посмотреть).
Разве нищие так живут? Ха-ха-ха!

И, опять таки, с учётом того, что доход на семью у нас был небольшой. Инженер + учительница, а потом учительница + экономист...

0

60

Далее, мы оба понимаем, что слово "нищие" в данном контексте употребляется в переносном смысле. С протянутой рукой я не стоял ни тут ни там и в помойках тоже не рылся. Думаю, Вы тоже. Но в переносном смысле там я себя нищим не чувствовал никогда. Никогда не было так, чтобы мне хотелось есть, а нечего было (не считая 1991 года, когда СССР разваливался). Когда я был маленький, меня уговаривали: "Ложечка за папу, ложечка за маму!" Если я сам говорил, что хочу есть, меня кормили тут же. Если я хотел яблочко, я просто брал его из сетьки. И 2 и 3 и сколько хотел. Кончались - покупали новые. То же с другими фруктами. А вот тут в Израиле, считать фрукты приходилось, особенно, первое время. Бывало, тянешь руку за яблочком, а мама говорит: "Ты сегодня уже брал. Оставь на завтра."

Ну, в чём нищета выражалась? Что машины не было? У меня её и сейчас нет. И прекрасно обходился и обхожусь. Что дорогих шмоток не было? Тоже как-то обходился и не горевал. Абсолютно всё необходимое для жизни у меня было.

0


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » Были ли мы нищими при социализме?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно