Лопата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » Были ли мы нищими при социализме?


Были ли мы нищими при социализме?

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Теперь о главном. О жилье. Думаю, Вы согласитесь, что это - главное.

0

62

Вот Вы заостряли внимание на таком показателе, как средняя площадь квартиры и совершенно игнорируете показатель, гораздо более важный (Вам ли, как стороннику капитализма его отвергать!), а именно, принадлежность этой квартиры. Что толку от квартиры (машины... даже буханки хлеба), если она - не Ваша?
Очень важно для любого человека иметь своё жильё  Не обязательно, неминально своё. Оно может быть и государственным и муниципальным. Главное, такое жильё, чтобы никакие жизненные коллизии не могли бы его этого жилья лишить (ну, не считая, конечноЮ, форс-мажорных случаев типа землетрясений). Без жилья жизнь человека не может считаться полноценной. Никакие поездки за границу и дорогие шмотки не компенсируют человеку отсутствие жилья.

Что? На улице не живём? Правильно, большинство живёт на съёме. Но ведь это чужая квартира. И не важно, что она может быть больше и лучше. Она чужая!

Сравним 2 ситуации. Семья из 3 человек (родители и ребёнок) живёт в скромной 2-хкомнатной государственной квартире, не имеет автомобиля, ну, живут. И вторая семья, того же состав, живёт в двухэтажной вилле с садом, имет гараж в котором стоят 2 авто,ездит на дорогие курорты, потому что отец семейства неплохо зарабатывает, но вилла при этом съёмная. У какой семьи положение лучше? У первой! Потому что если житель виллы вдруг потеряет работу и не сможет снова устроиться, или, к примеру, помрёт или попадёт в тюрьму или... да, мало ли что ещё, всё богатсво улетучится и придётся его семье идти на улицу или, в лучшем случае, переселяться в совершенно ужасное жильё. А от жильцов 1-й квартиры она никуда не денется. Они могут попасть в тяжелейшее положение. Может быть им придётся продавать из дома вещи. Но им ВСЕГДА будет где переночевать.

В Израиле государственное жильё предоставляется не просто в социальных случаях, а в исключительных. Его просто нет. Я знаю немало немощных стариков, инвалидов, многодетных семей, которым не светит получить ничего. А в СССР жильё давалось ВСЕМ. Пусть не сразу отдельная квартира, но на улице не оставался никто.

Я уже приводил пример моей семьи. У нас социальных случаев не было вообще! Вот мама с папой меня родили. Оба на тот момент здоровые, работающие. 1 ребёнок. Но когда мне шёл 7-й год, квартиру нам дали. Скажите, кто бы в Израиле дал квартиру работающей  паре с 1 ребёнком? Совершенно та же ситуация в семье старшей тётки. 1 дочь - моя двоюродная сестра. У младшей тётки, правда, детей было двое. Многодетных не было. А вот дядя с женой бездетные, преподаватели в вузе. Сейчас профессора. На год порлучения квартиры они ещё профессорами не были, но, скажите, кто бы в Израиле предоставил отдельную государственную квартиру бездетной семейной паре, которая к тому же очень хорошо зарабатывает?

0

63

Пумяух** написал(а):

имет гараж

Сам себя поправлю. Не имеет гараж, а пользуется гаражом. Аренда!

0

64

NegaBit написал(а):

Если Вы были "не нищим", то, где делись все ваши богатства?

Главное богатство, как я уже говорил, квартира. А квартиру в багаж самолёта, почему-то, не берут :(
Большую часть мебели и книг тоже пришлось оставить. Тяжела эмигрантская доля!

А о каких вы ещё богатствах говорите? О бриллиантах? их не было. Но как-то и без них жили. Или, по-Вашему, тот, у кого нет бриллиантов - нищий?

NegaBit написал(а):

Вы хотите осчастливить беженцев? Я вам помогу. В декабре следующего года выезжает группа добровольцев в Сомали. Стоимость порядка 2500 шекелей (на сегодня). Предоплата при записи. Там - работа в лагерях беженцев. Всё, что скажут. Там и посмотрите, как надо строить лагеря беженцев. Хотите?

Вы забыли, что у меня больная мать, которую не с кем оставить?
Для информации: после землетрясения 1988 года я попросился добровольцем в Армению. Сказали: "Спасибо, не надо." Нужны были медики, водители и т.д. Неквалифицированных работников хватало.

0

65

Пумяух** написал(а):

Главное богатство, как я уже говорил, квартира.

Не могу понять, что Вы имеете ввиду.
У Вас было богатство - квартира? И где она? Была, да сплыла?
А кроме опции запихать в багаж Вы не знакомы с остальными возможностями обращения с личным имуществом?

Если у Вас была квартира, то она была Ваша личная и Вы были уверенны в том, что Вы не будете нуждаться в жилье. Я правильно понял "основной плюс" в СССР?

Так, почему Вы стали бомжом? Где ваша квартира? Где в уверенность? Наступил "завтрашний день, и Вы из обеспеченного превратились в нищенствующего бомжа? Не логично, не находите?

Вот, я живу при капитализме. Купил квартиру, выплатил. Она моя. Могу продать, подарить, унаследовать детям. Могу перевести в векселя и упаковать их в чемодан. Могу обменять на квартиру в Амстердаме, Париже, Ню-Йорке. Я уверен в том, что без жилья не останусь.

0

66

Так если бы социализм не сломался, я бы жил в этой квартире до сих пор. Пропала-то квартира именно потому, что исчез социализм.

NegaBit написал(а):

А кроме опции запихать в багаж Вы не знакомы с остальными возможностями обращения с личным имуществом?

Знаком. 1991-й год.  Ценовые перекосы. Как сейчас помню, как всё имущество уходило за бесценок, а покупать было нечего. Продаём телевизор, на эти деньги покупаем кофту...

0

67

Самое смешное вот в чём:
Вы доказываете мне, что Вы хорошо жили и у вас была квартира. При этом никакой квартиры у вас там нет.

Вы её получили во временное пользование. Вы были без квартиры. Жили иллюзией. И, как только настали времена по-тяжелее вы остались без квартиры. Так куда же делась уверенность в завтрашнем дне? Куда улетучилась бесплатная квартира? Без квартиры вы остались не по вине пришедшего капитализма, а по тому, что эта квартира вашей ни когда не была. Вы смогли убедится чего стоила "уверенность в завтрашнем дне"?

Иллюзия уверенности, иллюзия экономики, иллюзия достижений, иллюзия собственности, иллюзия счастья. Подобное действие на человека у наркотиков. Пока действует - счастье, перестал - тяжёлая ломка.

0

68

Негабайт , слишком  строгое  определение .У  меня  " там"  тоже  была  квартира  , я  ее  продала  ,когда  уезжала  в  другую  страну  .Здесь  у  меня   только  съемная ,  что  меня  не  огорчает , есть  крыша  над  головой  и  слава  богу ,(  умудряюсь  справляться финансово)..Счастье  , это  такая  огромная  опция  , ЧТО  ВСЕГО  НЕ  ПЕРЕЧИСЛИШЬ,( иллюзий   не  питаю  , но  помечтать  люблю)...

0

69

Белая Хризантема** написал(а):

Негабайт , слишком  строгое  определение

Определение чего? Я, не понял.

Белая Хризантема** написал(а):

У  меня  " там"  тоже  была  квартира  , я  ее  продала  ,когда  уезжала  в  другую  страну

Вы не оговариваете, какой статус квартиры был у Вас. Могла быть частная (кооперативная), или приватизированная. И в том и в другом случае только капиталистическая экономика дала Вам такую возможность.

P.S
Не понятно, Вы спорите со мной из солидарности с моим оппонентом?

0

70

Обожаю Ваши примеры.  :)
Изменил (и выделил) одно слово из вашего сообщения.

Пумяух** написал(а):

Вот Вы заостряли внимание на таком показателе, как средняя площадь квартиры и совершенно игнорируете показатель, гораздо более важный (Вам ли, как стороннику капитализма социализма его отвергать!), а именно, принадлежность этой квартиры. Что толку от квартиры (машины... даже буханки хлеба), если она - не Ваша?Очень важно для любого человека иметь своё жильё  Не обязательно, неминально своё. Оно может быть и государственным и муниципальным. Главное, такое жильё, чтобы никакие жизненные коллизии не могли бы его этого жилья лишить (ну, не считая, конечноЮ, форс-мажорных случаев типа землетрясений). Без жилья жизнь человека не может считаться полноценной. Никакие поездки за границу и дорогие шмотки не компенсируют человеку отсутствие жилья.

0

71

NegaBitУ:

Ещё раз повторяю. Пока был социализм, была и квартира. Был бы социализм - была бы квартира до сих пор.

Послушайте, я человек неверующий. Похоже, Вы тоже в загробную жизнь, похоже, тоже не верите. Считаете ли Вы всё имущество, которое у нас есть не нашим от того, что мы его не можем забрать на тот свет?

0

72

Пумяух** написал(а):

Считаете ли Вы всё имущество, которое у нас есть не нашим от того, что мы его не можем забрать на тот свет?

Это называется риторикой. И не к чему не приводит.

Факты:
1. У Вас была квартира.
2. У Вас нет квартиры. Потому, что была не ваша.
3. У меня есть квартира.
4. Она останется моей потому, что моя.

0

73

Хе! Ну, подискутируем!

1. У Вас есть ноги?
2. Эти ноги Ваши?
3. Если Вы попадёте (не дай бог!!!) в автомобильную катастрофу и Вам ампутируют ноги, будет ли это означать, что ноги Вашими никогда и не были?

0

74

Пумяух** написал(а):

Хе! Ну, подискутируем!

1. У Вас есть ноги?
2. Эти ноги Ваши?
3. Если Вы попадёте (не дай бог!!!) в автомобильную катастрофу и Вам ампутируют ноги, будет ли это означать, что ноги Вашими никогда и не были?

1. Да
2. Да
3. Они остались моими. Только я их лишился. НО! Они не стали чьими-то. Они были моими, а стали не чьими. Ноги перестали существовать как ноги. Они преобразовались в органические остатки.
Если бы ваша квартира преобразовалась в кучу кирпичей, я бы сказал, что у вас есть квартира, но она не приспособлена для жилья (ноги есть, но использовать из нельзя).

У Вас есть разрушенная квартира (подаренная в СССР)?

0

75

Квартира, была  приватизированная (  кстати  об  экономике  я  не  задумывалась   , 1997  год -  она  была  еще  никакая  на  Украине)......Я  с  вами  не  спорю , а  разговариваю от  собственного  лица (  надеюсь  это  не  запрещено)))

0

76

Белая Хризантема** написал(а):

надеюсь  это  не  запрещено)))

Запреты - это к администрации, а я могу только участвовать. :)

0

77

NegaBit написал(а):

Если бы ваша квартира преобразовалась в кучу кирпичей, я бы сказал, что у вас есть квартира, но она не приспособлена для жилья (ноги есть, но использовать из нельзя).

У Вас есть разрушенная квартира (подаренная в СССР)?

Это так существенно?

Допустим, вас куда-то заманили обманом и под наркозом вырезали у Вас почку, которую продали за большие деньги в США. И теперь она в организме какого-то американца.

0

78

Пумяух** написал(а):

Это так существенно?

Да. Ибо, если у вас нет кирпичей, нет квартиры и нет денег вырученных за квартиру - она вашей не была. А если один из пунктов присутствует, то вы нам говорите не правду.

Пумяух** написал(а):

Допустим, вас куда-то заманили обманом и под наркозом вырезали у Вас почку, которую продали за большие деньги в США. И теперь она в организме какого-то американца.

Перестаньте мучить меня своими глупейшими примерами и аналогиями. Что бы удовлетворить Ваше любопытство к моим частям тела скажу так:

Своё тело мне ни кто не давал и я никого не просил. Мои кишки и ноги  - мои априори.
Квартира у Вас была Государственная. Это Вы считали её своей. А у ГОСУДАРСТВА был свой взгляд на это. И когда оно потеряло интерес к Вам, Вы лишились и жилья и призрачной уверенности. Потому, что не было ни того ни другого.

Вместо того, что бы опираться на факты, Вы затеваете философский спор на тему "Что означает моё?". Я выскажу своё мнение и больше не вернусь к этому вопросу.

Моё - это когда будущее этого зависит от моих решений. И только от моих (это образно). А если кто-то другой решает, что с этим делать, то это уже не моё.

0

79

NegaBit написал(а):

ерестаньте мучить меня своими глупейшими примерами и аналогиями. Что бы удовлетворить Ваше любопытство к моим частям тела скажу так:

Пример не глупее, чем с руинами квартиры.

NegaBit написал(а):

вартира у Вас была Государственная. Это Вы считали её своей. А у ГОСУДАРСТВА был свой взгляд на это. И когда оно потеряло интерес к Вам, Вы лишились и жилья и призрачной уверенности. Потому, что не было ни того ни другого.

Пока я живу в государстве, квартира моя. А с какой стати мне уезжать из государства, где у меня есть квартира?

0

80

На свете есть немало вещей, которые невозможно перевезти или обратить в деньги.

0

81

Пумяух** написал(а):

Пока я живу в государстве, квартира моя. А с какой стати мне уезжать из государства, где у меня есть квартира?

Раз Вы такого мнения, то с Вами поступили правильно отобрав у вас квартиру, гражданство (меня лишали, Вас может и нет), нажитые средства. Вы же приехали нищим? Я правильно понял? Значит Вы оправдали такую политику?

0

82

1. Гражданства меня не лишили.
2. Квартиру у меня не отобрали. Она ушла за алименты.
3. См. начало. При чём здесь оправдание - НЕ оправдание политики? Я где-то говорил, что политика в СССР была правильная? Может, я защищал Брежнева и Сталина? Речь сейчас только об экономике.

0

83

Пумяух** написал(а):

Гражданства меня не лишили.

Поздравляю. Вам не пришлось проходить унизительной процедуры, придуманной Вашими друзьями - социалистами.

Пумяух** написал(а):

Квартиру у меня не отобрали

В таком случае, она была приватизирована, или выкуплена. Вы получили её в подарок от капиталистической экономики и Ваши словоблудия на 4 страницы не стоят ни-че-го..

0

84

NegaBit написал(а):

Поздравляю. Вам не пришлось проходить унизительной процедуры, придуманной Вашими друзьями - социалистами.

Те, кто придумал эту процедуру, мне совсем не друзья. Я уже говорил много раз, что много было препоганого. Просто я пытаюсь отделить одно от другого. Вот в экономическом плане лично мне жилось совсем неплохо. Гораздо лучше, чем сейчас. А про выборы без выбора, государственный антисемитизм и многое другое разговор отдельный. Совсем отдельный.

NegaBit написал(а):

Вы получили её в подарок от капиталистической экономики

Помните момент, когда Маугли оказывается в подземелье заброшенного города и его диалог с коброй? Кобра говорит:
- Здесь всё твоё... Но пока ты здесь.
В контексте фильма это означает: "Хрен ты что-то получишь", ведь не жить же Маугли до конца дней в этом подземелье! Но в применении к стране, такая формула совсем неплоха. По крайней мере, многих устраивает. Ты живёшь в стране. Страна тебе предоставляет жильё, медицинское обслуживание, возможность получить образование. Собрался уехать - твоё право. Можешь собрать свои чемоданы, но забрать с собой все блага не получится. Как и конвертировать их в валюту. Живи в стране хоть 1000 лет - всё твоё.

А подарок... Это троянский конь, такой подарок. Вся эта бесплатная приватизация большинству людей только головной боли добавила, а кого-то лишила квартиры и даже жизни.

0

85

http://www.sensusnovus.ru/uploads/2013/01/Statistika-3-545x387.jpg

0


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » Были ли мы нищими при социализме?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно