Лопата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » О "невозможности" построения социализма


О "невозможности" построения социализма

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

За 2 десятилетия, прошедших после Перестройки, в головы людей усилено внедряли новую догму: социалистическое бесклассовое справедливое общество невозможно построить в принципе, как невозможно создать вечный двигатель или научить собаку говорить. Аргументы, приводимые сторонниками этой точки зрения, многим показались убедительными. Но не мне. Лично я не слышал ни одного аргумента, который окончательно бы поставил на социалистической идее печать :"НЕВОЗМОЖНО"
    Попробуем рассмотреть наиболее часто приводимые аргументы:

    1. Никому ещё это не удавалось.
    Но, см. тему "Уже пробовали", мало ли есть на белом свете такого, что не получилось с 1-й попытки и даже с 1000-й не получилось, а потом, всё-таки получилось? Сколько было неудачных попыток научиться летать? Сколько было неудачных, со смертельными исходом, попыток переливания крови и пересадки органов? А теперь ни самолёты и имплантацация никого не удивляют.

2. Но в годы социализма и под красным знаменем было совершено столько кровавых преступлений! Погибло или прошло сквозь тюрьмы и каторги столько невинных людей!

Не спорю. Всё это верно. И всё это отвратительно. См. тему "Сталин и капитализм" Ни в коем случае не желаю всё это оправдывать. Но кто сказал, что все эти ужасные вещи происходили именно из-за того, что в тех странах, где они происходили, был социализм? Где причинно-следственная связь? Фашистская Германия вовсе не была социалистической страной, равно как все её сателиты. В Средневековой Европе "ведьм" на кострах Инквизиции сжигали вовсе не коммунисты. Может быть, коммунистами были Чингиз хан или Батый?
Утверждаю, что во всех известных событиях виноваты конкретные люди, но никак не социалистическая система. Если кто-то попытается доказзать обратное - милости прошу!

3. Но ведь не только Сталин. Сам Ленин был неидеален. А вот Карл Маркс, то вообще...

Когда умер Магомет и его ученики растерялись, один из его учеников сказал: "Те, кто служили Магомету, могут уйти. Но те, кто служили Аллаху, пусть останутся"

Сталин, Ленин, Бухарин,Троцкий... Обязательно найти кумира, бить оппонентов цитатами из него, отказываться видеть его недостатки, а увидев, отречься от него и предать анафеме?
Мне не нужна персона, мне важна идея. И если Ленин, Троцкий, Бухарин были в чём-то неправы, то это ИХ неправота, а не порочность идеи.
Ну, вот не оказался Ленин тем добрым дедушкой, каким нам его пытались представить в детстве. А много ли в истории было добрых дедушек?

Если, допустим, выяснится, что Ньютон был нехорошим человеком, что же, отменится всемирное тяготение и мы улетим в безвоздушное пространство?


4. Общее - значит ничьё. Только хозяин будет заботиться о своём добре.

Разумеется, примеры, когда люди рисковали (а то и расплачивались) здоровьем и даже жизнью за общественное (например, колхозное) имущество моих оппонентов не убедят. Они только скривятся: "Ну, бывают чудаки..."
Но, простите, а, разве при капитализме все хозяева?Да, у каждой фирмы есть хозяин, который из кожи вылезет, чтобы всё было в сохранности и фирма приносила прибыль. Но большинство работников, всё-таки, получают зарплату, не зависящую или малозависящую от размера прибыли. И им, по большому счёту, наплевать и на хозяина и на фирму. То есть, конечно, каждый из них понимает, что хозяин может вознаградить за усердие, а может и уволить. Поэтому филонить уж слишком явно они не будут. Но если возможность пофилонить или унести из фирмы что-то домой будет - так и поступят. И уж, точно, не станут рисковать жизнью ради хозяйского добра. Что? хозяин может спросить с работника строже, чем государство? Кто это сказал?


5. Люди неравны от природы, стало быть уравниловка противоестественна. Кроме того, если все получают поровну, независимо от того, хорошо они работают или плохо, то заинтересованности работать хорошо ни у кого не будет.

Если такой аргумент приводит западный обыватель, то это неудивительно. Удивительно, когда его приводит человек, большую часть жизни проживший в СССР. Да не было этой самой уравниловки! Так послушаешь и решишь, что жили мы все в одинаковых домах от Калиниграда до Чукотки, получали одинаковую зарплату, ели одинаковыми вилками из одинаковых тарелок одинаковую пищу... Да не было же этого! Да, были перекосы и не малые. Врачи, учителя получали значительно меньше, чем следовало бы. Но, согласитесь, квалифицированный рабочий получал куда больше, чем разнорабочий. Везде, где можно, существовала сдельная или сдельно-премиальная система оплаты труда. Да вспомним основной принцип социализма: "От каждого по способностям, каждому по труду" По труду, а не всем поровну!
Что касается лозунга равенства, то он был написан ещё на знамёнах Великой французской революции (вовсе не социалистической). И под этим лозунгом вовсе не подразумевается равенство доходов, независимо от вклада. Франция, как известно,была абсолютной монархией, где у королевской семьи, у дворян были всяческие закреплённые законом привилегии. За отмену этих привилегий, за равенство всех перед законом и боролись французские революционеры. Россия начала ХХ в. в этом была похожа на Францию конца XVIII. Тот же абсолютизм, те же привилегии дворянству, на многих государственных постах - бездарности, получившие эти посты только за то, что кому-то приходились родственниками, а люди толковые и талантливые, но "низкого" происхождения ни на какие посты рассчитывать не могут. + в России - национальное неравенство, закреплённое законом. Положить этому конец и призывал лозунг всеобщего равенства. Повторяю, система оплаты труда в СССР заслуживает самой жёсткой критики, но никто и никогда не призывал к всеобщей уравниловке, тем более, не пытался её ввести.

6. Рыночная экономика естетственна. Рынок сам себя регулирует. Всякая попытка регулирования рынка эту естетсвенность нарушает. Отсюда и все беды плановой экономики.

Значит, всё хорошо, что естественно? Ну, вот, например, мы живём в домах, которые не возникли естественным путём. Их построили. Искусственно. Вот бывает в январе где-нибудь в Сибири или в Архангельской области температура +20? Бывает. В домах. Но ведь это неестетсвенно! Мы носим неестетсвенную одежду, ездим на машинах, которые на дереве не выросли, пользуемся электророэнергией от электростанций, а не от молнии, питаемся искусственно выращенными растениями, молоком и мясом искуственно выращенных животных. Ну, не бывает в дикой природе пшеничных полей!
Точно так же и в экономике. Вовсе не считаю крамольной мысль, что экономику можно и нужно регулировать. И пусть она не будет естественной, зато будет рациональной и направленной на удовлетворение нужд народа.

0

2

Прочь грязные руки от светлой идеи!

0

3

Пумяух** написал(а):

Лично я не слышал ни одного аргумента, который окончательно бы поставил на социалистической идее печать :"НЕВОЗМОЖНО"

Давайте я Вам их попытаюсь показать на ваших же примерах ...

1.Создание самолётов и открытия в медицине, стали возможны только в процессе учёта и исправления допущенных ошибок. Ничего подобного не происходило с социализмом. Исторические факты говорят о том, что самолёты становятся всё лучше и лучше, а социализм всё хуже и хуже.
Не аргумент в пользу социализма.

2. Вы не хотите понять, что между капитализмом и социализмом (любым) существует переходный период. Вот он-то и связан с ужасами современных социалистических систем. Вам не избежать повторения фашизма и сталинизма в попытке построит социалистические общества в масштабах государства. Дома Вы можете построить и коммунизм. Надеюсь понятно, почему большее кол-во людей создают для политического строя проблемы?
Не аргумент в пользу социализма.

3.  Система создавала этих монстров. Смотрите пункт 2. А пример Ньютона - просто чудо! Вы сами доказали, что хорошее, созданное для людей, не зависит от качества создателя. Опираясь на ваш пример можно сказать, что Сталин и Гитлер были @удаками, но пользуясь теорией социализма создали рай.
Не аргумент в пользу социализма.

4. В этом пункте Вы, как я могу понять, говорите о не квалифицированном, низкооплачиваемом труде, вороватых и глуповатых работников. Серьёзно считаете, что при социализме они станут работать на максимуме? Вы берёте пример низшего уровня системы капитализма. Как будто нет ничего другого! Большинство уважающих себя фирм заботиться о том, что бы работники очень хотели туда попасть. Хотите сравнить - сравнивайте плохенький капитализм с плохеньким социализмом. Иначе это не анализ системы а подтасовка фактов.
Не аргумент в пользу социализма.

5. И опять у вас "каша". Вы ставите искажения монархии в вину капитализму. А до этого ещё и заявляете, что равенство не достижимо и при социализме. Если вы согласны, что равенство не достижимо, то зачем "копья ломать"?
Не аргумент в пользу социализма.

6. На этом пункте стоит остановиться отдельно.
  Вы в нём подменили понятия. Слово "естественная" вы вырвали из контекста и превратили его в  "природная". А потом, на базе замены понятий ваша мысль полетела в Сибирь. Если Вы уверенны, что экономические законы управляющие рыночной экономикой влияют и на погоду, то могу вас обескуражить - это не так. Курсы акций в Нью-Йорке и температура воздуха в Сибири меняются по разным причинам. Далее вы высказали мысль о том, что рыночная экономика не регулируется. Извините... Вы серьёзно?
Не аргумент в пользу социализма.

0

4

человек из народа написал(а):

Прочь грязные руки от светлой идеи!

Мда...  Содержательно мыслите.

0

5

NegaBit О! Это разговор. Беру тайм-аут на утренние дела,а потом отвечу по пунктам.

0

6

NegaBit написал(а):

1.Создание самолётов и открытия в медицине, стали возможны только в процессе учёта и исправления допущенных ошибок. Ничего подобного не происходило с социализмом. Исторические факты говорят о том, что самолёты становятся всё лучше и лучше, а социализм всё хуже и хуже.
Не аргумент в пользу социализма.

А у социализма было время на это?
Капитализм в мире существет с середины XVI века и только в ХХ веке он стал напоминать что-то более или менее выносимое.До того - жуткие гримасы. Приводить примеры или они общеизвестны? 400 лет! А социализм просуществовал чуть больше 70 и 1-я же попытка провести те самые учёт и исправления закончилась гибелью системы.
Через сколько лет после полёта холопа Никиты в воздух поднялись браться Монгольфьер?

NegaBit написал(а):

2. Вы не хотите понять, что между капитализмом и социализмом (любым) существует переходный период. Вот он-то и связан с ужасами современных социалистических систем. Вам не избежать повторения фашизма и сталинизма в попытке построит социалистические общества в масштабах государства. Дома Вы можете построить и коммунизм. Надеюсь понятно, почему большее кол-во людей создают для политического строя проблемы?
Не аргумент в пользу социализма.

В период перехода к капитализму монстров было не меньше. А сколько было их и без всяких переходных периодов!
Да и не в этом дело. Почему именно в переходный период должны появляться монстры? И,далее, переходный период закончился. После Сталина и Берии в СССР не появлялось монстров,сопоставимых по масштабы. Так, монстришки. Так, тем более, какой был смысл ломать систему, переболевшую главной болезнью?

NegaBit написал(а):

3.  Система создавала этих монстров. Смотрите пункт 2. А пример Ньютона - просто чудо! Вы сами доказали, что хорошее, созданное для людей, не зависит от качества создателя. Опираясь на ваш пример можно сказать, что Сталин и Гитлер были @удаками, но пользуясь теорией социализма создали рай.
Не аргумент в пользу социализма.

Разве Гитлер создавал социализм?

Рай создан не был, но вполне сносное существование в конце-концов было устроено. Оставалось только его улучшать без слома системы.

NegaBit написал(а):

4. В этом пункте Вы, как я могу понять, говорите о не квалифицированном, низкооплачиваемом труде, вороватых и глуповатых работников. Серьёзно считаете, что при социализме они станут работать на максимуме? Вы берёте пример низшего уровня системы капитализма. Как будто нет ничего другого! Большинство уважающих себя фирм заботиться о том, что бы работники очень хотели туда попасть. Хотите сравнить - сравнивайте плохенький капитализм с плохеньким социализмом. Иначе это не анализ системы а подтасовка фактов.
Не аргумент в пользу социализма.

И те,кто очень стремятся попасть, всё равно могут потом и филонить и воровать. Мало ли было скандалов в крупных корпорациях где воровали далеко не рядовые работники? Для большинства из них, фирма всё равно,дядина. Даже если они получают зарплаты в сотни тысяч.

NegaBit написал(а):

5. И опять у вас "каша". Вы ставите искажения монархии в вину капитализму. А до этого ещё и заявляете, что равенство не достижимо и при социализме. Если вы согласны, что равенство не достижимо, то зачем "копья ломать"?
Не аргумент в пользу социализма.

Достижимо. Но что понимать под равенством. Идеи сделать так,чтобы все жили в абсолютно одинаковых условиях не ставилось изначально.

NegaBit написал(а):

6. На этом пункте стоит остановиться отдельно.
  Вы в нём подменили понятия. Слово "естественная" вы вырвали из контекста и превратили его в  "природная". А потом, на базе замены понятий ваша мысль полетела в Сибирь. Если Вы уверенны, что экономические законы управляющие рыночной экономикой влияют и на погоду, то могу вас обескуражить - это не так. Курсы акций в Нью-Йорке и температура воздуха в Сибири меняются по разным причинам.

Ок, Тогда, пожалуйста, поподробнее об отличиях естественного от природного.

Далее вы высказали мысль о том, что рыночная экономика не регулируется. Извините... Вы серьёзно?

Я такого не говорил.
Мы говорим о саморегуляции или о государственном регулировании? Уточните, пожалуйста! А я отвечу.

0

7

Пумяух** написал(а):

А у социализма было время на это?

Да. Со времён Платона.

Пумяух** написал(а):

Через сколько лет после полёта холопа Никиты в воздух поднялись браться Монгольфьер?


Время было достаточно. И сегодня хватает социалистических стран. Вы наблюдаете прогресс?

Пумяух** написал(а):

Разве Гитлер создавал социализм?

Да. Почитайте его книги и сравните с идеями теоретиков социализма.

Пумяух** написал(а):

Достижимо.

Вы сами доказали, что это утопично.

Пумяух** написал(а):

Ок, Тогда, пожалуйста, поподробнее об отличиях естественного от природного.

Это называется "игра слов". Мне не до игр. Я, ясно выразился ранее.

Пумяух** написал(а):

Я такого не говорил.
Мы говорим о саморегуляции или о государственном регулировании? Уточните, пожалуйста! А я отвечу.

Вы говорили о рыночной экономике, как о неком неконтролируемом процессе, сравнивая его с перепадами температуры воздуха. Государство участвует в регуляции рынка и в капиталистической и в социалистической экономике. Отличий нет. При социализме государство владеет средствами производства, всеми без исключения. В это основное отличие. Не дурите мне голову. Вы о каком социализме здесь говорите? Их много видов.

0

8

NegaBit написал(а):

Да. Со времён Платона.
Время было достаточно.

О,да! Социалистические идеи существуют давно. Но на практическую реализацию времени было совсем немного. на обкатку, так сказать.

Да. Почитайте его книги и сравните с идеями теоретиков социализма.

Что-то у Вас всё в одну кучу: социализм, национал-социализм. Нацистская Германия была, несомненно, капиталистисеским государством. Или Вы хотите сказать, что предприятия Круппа, "Хенкель", "Мессершмидт" и другие принадлежали государству?
А уж мелкая буржуазия,она была основной опорой Гитлера.
 

Вы сами доказали, что это утопично.

??????

   

Это называется "игра слов". Мне не до игр. Я, ясно выразился ранее.

Мне, действительно, непонятно, что Вы имели в виду.

Вы говорили о рыночной экономике, как о неком неконтролируемом процессе, сравнивая его с перепадами температуры воздуха. Государство участвует в регуляции рынка и в капиталистической и в социалистической экономике. Отличий нет. При социализме государство владеет средствами производства, всеми без исключения. В это основное отличие.

О! Вот этого разъяснения я и ждал.  Точнее, я ждал одного из двух вариантов: или я услышу, что при капитализме свободная рыночная экономика, в которую государство не вмешивается ни при каких обстоятельствах или вот такой ответ, как услышал, точнее,прочёл. В 1-м случае,я бы сказал,что той самой рыночной экономики в классическом понимании, в которую государство не смеет вмешиваться не существует, да и,вероятно, не существовало никогда. Государство перестанет быть собой, если не будет вмешиваться. Но вот степень этого вмешательства очень разная. на самом деле и в капстранах существует государственный сектор экономики и, в соцстранах всегда существовал некий частный сектор. Даже в СССР. А уж что говорить про Китай! Можно было бы сказать, что разница между системами не качественная о количественная: степень обобществления. Но такое утверждение было бы неверным. Разница, всё-таки, качественная. Разные цели, разные приоритеты. Россия образца конца 1917 года гораздо более социалистическая страна, нежели образца начала 1992, хотя в 1917-м доля госсектора была несопоставимо ниже,чем в 1992-м.

Не дурите мне голову.

no coment

Вы о каком социализме здесь говорите? Их много видов.

Вот о разных и говорю. Сравинваю то,что было и то, что должно было быть.

0

9

Пумяух** написал(а):

Но на практическую реализацию времени было совсем немного. на обкатку, так сказать.

NegaBit написал(а):

Время было достаточно. И сегодня хватает социалистических стран. Вы наблюдаете прогресс?

Пумяух** написал(а):

Что-то у Вас всё в одну кучу: социализм, национал-социализм.

Это точно. Это ваш пример, из вашего текста. Это Вы, а не я упомянули фашисткою Германию, как доказательство того, что социализм
хороший.

Пумяух** написал(а):

Мне, действительно, непонятно, что Вы имели в виду.

Пумяух** написал(а):

О! Вот этого разъяснения я и ждал.

Издеваетесь? Как вы не поняли одного предложения, но комментируете целый абзац?

Пумяух** написал(а):

Точнее, я ждал одного из двух вариантов: или я услышу, что при капитализме свободная рыночная экономика, в которую государство не вмешивается ни при каких обстоятельствах или вот такой ответ, как услышал, точнее,прочёл. В 1-м случае,я бы сказал,что...

А дальше, Вы лихо разбили своими аргументами, придуманный вами же бред о неконтролируемой рыночной экономике. Я Вас поздравляю. Вы доказали мне, что придуманное Вами не имеет отношения к действительности.

NegaBit написал(а):

Не дурите мне голову.

0

10

Это точно. Это ваш пример, из вашего текста. Это Вы, а не я упомянули фашисткою Германию, как доказательство того, что социализм
хороший.

Я упомянут нацистскую Германию как раз как пример отвратительного капитализма.

0

11

Как вы не поняли одного предложения, но комментируете целый абзац?

Так я для того и задал вопрос,чтобы понять.

Вы лихо разбили своими аргументами, придуманный вами же бред о неконтролируемой рыночной экономике. Я Вас поздравляю. Вы доказали мне, что придуманное Вами не имеет отношения к действительности.

Не мной. В это бред верят очень многие.

0

12

Бред - он и в Африке бред. И бред написанный Вами лично. А может Вам бабульки на скамеечке нашептали о рыночной экономике? Или на лекциях советского ВУЗа?
Это кто написал? Пушкин?

Пумяух** написал(а):

...я ждал одного из двух вариантов: или я услышу, что при капитализме свободная рыночная экономика, в которую государство не вмешивается ни при каких обстоятельствах...

Пумяух** написал(а):

В 1-м случае,я бы сказал,что той самой рыночной экономики в классическом понимании, в которую государство не смеет вмешиваться не существует

Повторюсь:
Вы лихо разбили своими аргументами, придуманный вами же бред о неконтролируемой рыночной экономике. Я Вас поздравляю. Вы доказали мне, что придуманное Вами не имеет отношения к действительности.

0

13

Вообще-то я экнономст по профессии и неплохо знаком с основами как плановой так и рыночной экономики.
А опровергал я... ну, предпочитаю не использовать жёсткие определения типа "бред", но весьма распространённую точку зрения. Вы её не разделяете? Поздравляю.

0

14

Пумяух** написал(а):

Вообще-то я экнономст по профессии

Пумяух** написал(а):

что при капитализме свободная рыночная экономика, в которую государство не вмешивается ни при каких обстоятельствах

Экономист, говорите?...

Вы, так и не поняли. Не важно, кто Вы по профессии. Важен Ваш стиль. Вы сами напридумывали, якобы, написанное мною, а потом с успехом опровергли, якобы написанное мною. И так везде, в диалогах с Вами.

А мнение, что:

Пумяух** написал(а):

что при капитализме свободная рыночная экономика, в которую государство не вмешивается

Существует только у необразованных коммунистов. В кап. обществе, любой 12-ти летний ребёнок знает, что у государства существует сотни способов регуляции и надзора. И оно ими пользуется при каждом необходимом случае.

0

15

NegaBit написал(а):

Вы сами напридумывали, якобы, написанное мною, а потом с успехом опровергли, якобы написанное мною.

Где и когда я приписывал Вам эти слова? Цитату!

0

16

Пумяух** написал(а):

Где и когда я приписывал Вам эти слова? Цитату!

Пумяух** написал(а):

О! Вот этого разъяснения я и ждал

Это Вы о моём "разъяснении"? То есть Вы коментировали моё высказывение. Хотя... Вы же меня за дурачка держите.

Теперь обратите внимание на ваш стил "диалога". Дурачёк вам написал:

NegaBit написал(а):

Государство участвует в регуляции рынка и в капиталистической и в социалистической экономике. Отличий нет. При социализме государство владеет средствами производства, всеми без исключения.

Далее, Вы не соглашаетесь со мной и пишите:

Пумяух** написал(а):

..бы сказал,что той самой рыночной экономики в классическом понимании, в которую государство не смеет вмешиваться не существует, да и,вероятно, не существовало никогда. Государство перестанет быть собой, если не будет вмешиваться. Но вот степень этого вмешательства очень разная. на самом деле и в капстранах существует государственный сектор экономики и, в соцстранах всегда существовал некий частный сектор. Даже в СССР. А уж что говорить про Китай! Можно было бы сказать, что разница между системами не качественная о количественная: степень обобществления. Но такое утверждение было бы неверным. Разница, всё-таки, качественная.

Вы с кем тут не согласились? Где вы видите связь с моим текстом?!

Связи ни какой. Да и зачем Вам связь с текстом, написанным дураком, которому показали пол-дела и он, дурак, не понимает - а, как это пол-дело будет работать?

Вообще-да. Она такая.

0

17

Разъясняю, что я имел в виду. Мне казалось,что я выразился понятно,но если нет - разъясню.

Существует весьма распространённое мнение, что при капитализме государство ни коим образом, никогда и ни за что не вмешивается в экономику. Мнение это ошибочно. И, прежде чем продолжить дискуссию, мне необходимо было выяснить, разделяете ли Вы эту точку зрения, или нет. Оказалось, что нет. Очень хорошо! Я это понял сразу. И, когда опровергал эту точку зрения, вовсе не имел в виду, что она Ваша. Просто я надеюсь, в этой теме появятся ещё люди. Кажется, понятно,объяснил?

0

18

Пумяух** написал(а):

Существует весьма распространённое мнение, что при капитализме государство ни коим образом, никогда и ни за что не вмешивается в экономику.

NegaBit написал(а):

Существует только у необразованных коммунистов. В кап. обществе, любой 12-ти летний ребёнок знает, что у государства существует сотни способов регуляции и надзора. И оно ими пользуется при каждом необходимом случае.

Пумяух** написал(а):

Просто я надеюсь, в этой теме появятся ещё люди.

Вы хотите сказать, что Вы собираетесь вести дискуссии с людьми, которые интересуются экономикой, но не знают того, что знают дети? Я потратил на Вас слишком много времени. Можете ждать "людей" которые не способны думать и доказывайте им то, что у нас проходят в средних классах общеобразовательной школы. А Вы, как опытный экономист, будете им доказывать, что 2 на 2 равно четыре.

Вообще-то никакой Вы не экономист. Какой смысл тратить на пустые разговоры время? Когда у Вас будет что-то конкретнее чем "...я очень хочу, но не знаю как.." я пообщаюсь с Вами.

Хотел, было, задать вопрос почему не получилось с предыдущим форумом, но сейчас понял. Любое дело губят три вещи:
1.Дилетантство
2.Глупость
3.Самомнение

Я наблюдаю в вашем "проекте" все три.

Хотите услышать другое мнение? Напишите письмо в Российское правительство с просьбой о создании республики и в ООН с просьбой финансирования. И опубликуйте их ответы здесь. Хотя, они вам не ответят. Они же не такие дураки как я.




Пумяух** написал(а):

Кажется, понятно,объяснил?

Более чем! Всё понятно!

0

19

Да ради бога! Если Вас это утешит, считайте,что я учился в цекровно-приходской школе,но был исключён из 1-го класса за аморалку: подглядывал в туалете за учительницами.

0

20

К, лопате  нужно  добавить  грабли (  очень  полезный  инструмент) , не  рекомендуется  на них  наступать дважды .... чревато  осложнениями  (  все   , что  написано  выше  мы  уже  проходили )

0

21

А аргументы? Мои аргументы.

Проходили.Но НЕ ТАК проходили.

0

22

Аргументы  -  это  наша  жизнь, была  страна  под  названием СССР-  союз  социалистических  республик  -  распалась   на  отдельные  республики  в  которых   на  данный  момент   непонятно  , НЕ  СОЦИАЛИЗМ  И  НЕ  КАПИТАЛИЗМ , что  то  среднее    между  этим ...

0

23

Ну,это мы тоже проходили: если Маша не смогла приготовить жаркое,значит, жаркое в принципе,невозможно.

0

24

Но  в  сказку   под  названием"  коммунизм"  мало  уже  кто  верит(  даже  если  фантастики  начитались  ) , правда  там  всем  по  по  потребности  , а  не  по  труду  ....Как говорила  моя  мама , чтобы  приготовить  вкусное" жаркое" , а  оно  в  принципе  возможно, нужно  постараться  и  готовить  с  любовью  ...

0

25

Ну,а у Маши не получилось. Всё сгорело! Значит, жаркое, в принципе, невозможно!

0

26

А почему Вы уверенны, что у Вас не сгорит? Вы говорите о просчётах очень и очень умных людей. И не только отдельных людей. Огромных стран и мощных экономик. Бывшие соц.страны (о нынешних я вообще молчу) руководились не дураками. Так почему у Вас получится а у них не получилось? На чём основана Ваша уверенность?

0

27

А у меня и нет уверенности. Запросто и у меня может не получиться. Но если не пробовать, не получится никогда. Очень мало дел, которые делаются со 100% гарантией успеха.

0

28

Другими словами, Вы предлагаете заняться созданием анклава (годы труда и миллиарды денег), но не даёте никаких гарантий на успешность подобного проекта? И Вы серьёзно рассчитываете найти достаточное количество единомышленников и спонсоров? А ещё рассчитываете на сотрудничество со стороны государства?

У Вас красноречивое название темы.

0

29

А был ли в мировой истории хоть один политик, который мог дать 100%-ю гарантию, что его начинание закончится успехом?

0

30

Пумяух** написал(а):

Проходили.Но НЕ ТАК проходили.

Вы Всё время твердите, что у Вас всё не так, как было  "у них". Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на то, чем отличается "у Вас" и "у них". Мы пока не имели чести прочитать да же теоретические раскладки вашего плана. О практической планировке я и не заикаюсь. Боюсь вашего остроумия.

Пумяух** написал(а):

А был ли в мировой истории хоть один политик, который мог дать 100%-ю гарантию, что его начинание закончится успехом?

А к чему сравнение с неудачными (по Вашей версии) попытками? Вы, ведь всё по другому делаете?

0


Вы здесь » Лопата » Социализм и коммунизм » О "невозможности" построения социализма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно