ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДАВИДУ КОНУ ПО ПОВОДУ ПАРТИИ «ИСРАЕЛИМ»

Уважаемый господин Кон!

Со смешанным чувством отношусь к Вашей инициативе о создании новой партии. Идею создания русской секторальной партии считаю здравой. Вы правы, не успеет появиться очередная русская партия,  как её лидеры тут же заявляют: «Вы только не подумайте! Мы вовсе не секторальная русская партия! Мы просто общеизраильская партия!» (Кстати, почему Вы назвали Вашу партию «Исраэлим»? Не из тех же ли соображений?) Да, Вы правы: русские партии слишком покладисты. Их руководители так радуются, что их взяли в коалицию, что соглашаются на всё, что угодно, лишь бы в этой коалиции остаться. На вопросы журналистов, почему они так легко сдают позиции, депутаты отвечают: «Но если мы не уступим, может пасть правительство!» А перед глазами пример партии ШАС, которая не боится, что падёт правительства и, поэтому, любое правительство старается не рассердить ШАС. Вот, допустим, решается вопрос о сокращении бюджета. Можно сократить пенсии, а можно – ассигнования на религиозные школы. Представляю, как Биби кладёт руку на плечо Авигдору и говорит: «Ну, вот! Опять эти пейсатые денег требуют! Совсем обнаглели! Ни сна ни покоя! Слушай, ну, давай им уступим! Пусть подавятся этими миллиардами! А то ещё уйдёт из коалиции, и НАШЕ правительство падёт! А следующий раз, обязательно, дам денег на ваши проекты! И, вообще, я очень люблю русских и уважаю» А нужна (правы!) партия, которая скажет: «Не дашь деньги – до свидания!»
Но почему я не спешу в Вашу партию? Что же меня останавливает?
Я человек левых взглядов. Вы же всегда декларировали свои правые взгляды. Сейчас я не хочу спорить о том, кто прав, левые или правые. Давайте примем, как данность что среди выходцев из СССР-СНГ есть люди как правых взглядов, так и (представьте себе) левых. При этом, согласен, у нас у всех есть общие интересы. И, согласен, ради этих интересов можно временно отложить в сторону разногласия по другим вопросам. Вы сами сказали примерно следующее: «Мы – люди правых взглядов. Но если человек левых взглядов, озабоченный положением выходцев из СССР – СНГ захочет с нами сотрудничать, мы готовы говорить с ним» Но вот получится ли?
Вот, например, я, будучи человеком левых взглядов, отношусь отрицательно к поселенческому движению. Считаю, что деньги, которые уходят на поселения, лучше бы было потратить на нас. И вот, допустим, будет решаться вопрос, сократить ассигнования на поселения или на абсорбцию, Вы за какой вариант проголосуете?
И если будет создана коалиция левых партий, согласитесь ли Вы в неё войти? Готовы ли Вы находиться в коалиции с «Аводой», «Мерецем»?
Вот, помнится, когда по стране прокатывались волны палаточного протеста, Вы демонстрантов не слишком жаловали, хотя они отстаивали, в значительной степени наши интересы: доступное жильё, низкие цены. Вы же постоянно бросали Дафне Лиф и остальным упрёки в связях с левыми, как будто эти связи сами по себе преступны. То есть один раз Вы уже продемонстрировали, что «правое дело» для Вас важнее «русского дела» (как Вы заметили, я взял слова в кавычки, так что прошу к ним не придираться)
Помните, когда на волне Большой Алии появилась партия ДА? Тогда, в 92-м я колебался, не проголосовать ли за неё. И, знаете, что меня окончательно убедило НЕ голосовать за неё? Статья, в которой доказывалось, что, в конечном итоге, голоса отданные за ДА усилят правых. А мне этого не хотелось. Потом правым достались голоса тех, кто проголосовал за «Исраэль ба Алия». НДИ сразу же провозгласила себя как правая партия, а потом, по сути объединилась с «Ликудом» А я не хочу, чтобы мой голос, в конце концов, достался Нетанияhу. Я хочу жить в демократическом, светском, социально-ориентированном государстве и не хочу кормить ортодоксов, поселенцев, кабланов и баалабайтов.
Так что, увы, похоже, ничего у нас с Вами не получится. И придётся мне за неимением левой или, хотя бы, нейтральной русской партии голосовать просто за левую.