Весна2008 написал(а):

Не знаю, что было бы. Не думаю, что что-то криминальное.
А тема "Что для меня вера в Бога" может быть абсолютно и не связана с религией.
Я уже говорила, что восприятие Бога у всех разное.
И для кого-то природные силы как раз и воспринимаются, как Бог.

Пyмяyx** написал(а):

Весна, а кто в бога не верит ни в каком варианте?

Кстати, я не помню точно, как была сформулирована тема. Кажется, вопросы были поставлены ещё более провокационно.

Весна2008 написал(а):

Веришь лы ты, что существует энергия?

Пyмяyx** написал(а):

Энергия сушествует.

Весна, ну, зачем?
Я не верю в высшее существо или в высшую разумную силу, управляющую миром.

Весна2008 написал(а):

И не верь! Тебе кто-то запрещает не верить?

Бог - это очень сильная, очень мощная энергия.

Бывает так, скажешь, что ты атеист, а тебе в ответ:
- А в любовь ты веришь? Вот это и есть бог!
Или:
- Да я тоже не верю в старика с белой бородой, который сидит на небе. Бог - это такая энергия. В энергию ты веришь?

Стоп, уважаемые! И любовь и энергия, конечно, существуют, но они никак не подходят под определение бога.

Ладно, признали, что это не дядечка в белых одеждах и с белой бородой. Но в любом случае бог - это высшее существо, создавшее мир и миром управляющее. А вот в такое существо или, ладно, в разумную силу, я не верю.
Ни любовь ни энергия, простите, миром не управляют. Наоборот, энергией можно управлять. Энергия не думает. Энергии всё равно, как её используют. Огню всё равно, жарить картошку или жечь дом.
А молитва? Попробуйте о чём-нибудь попросить электрическую энергию. Поможет? Можно плакать, что темно и холодно, но оно останется глухо к твоим мольбам, пока ты не подойдёшь и не нажмёшь на кнопку. Или любовь. "О, любовь, сделай так, чтобы мне повысили зарплату!"

Считал и считаю, что никакой разумной силы, управляющей миром, к которой к тому же можно обратиться со своими проблемами и которая поможет, не существует. Стало быть я - атеист.