А что нам нужно, чтобы поверить во что-то?
Одно из трёх. Или убедиться на собственном опыте или прийти к этому выводу путём вычислений, анализа логических построений или, наконец, получить информацию от источника, которому доверяешь.
Довольно странно, когда кто-то уверяет, что во что-то нужно или, наоборот, нельзя верить. Ведь поверить по заказу невозможно. Ну, вот представьте себе, подойдёт к Вам некто и скажет: "Если ты поверишь в розовых летающих слонов с двумя хоботами- будет у тебя здоровье, счастье, денег сколько угодно. Только поверь!" Получится? Не думаю.
Ни для кого не секрет, что люди иногда меняют веру. Ничего особенного в этом нет. Допустим идёт, мусульманин по улице. А настречу ему буддист. Разговорились. Буддист изложил мусульманину своё мировоззрение. Подумал мусулманин, подумал, и стал буддистом. Или, наоборот, буддист стал мусульманином.
Но вот ситуация иная. Допустим какой-нибудь король выдаёт свою дочь за иностранного монарха. А в той державе вера иная. При этом принцесса должна поменять веру. И что же происходит в этом случае? Изменение веры по заказу? Вчера верила в одно, прошла обряд изменения веры и вот уже в другое верит. Хм! Трудно поверить, простите за каламбур.
Празительная фраза: "Надо же во что-то верить" Во что угодно? Всё равно во что, лишь бы во что-нибудь? А существует ли это что-нибудь на самом деле, это не важно совсем? Ах, не важно? Но если ты не уверен, что это что-нибудь существует, значит ты не верешь, а только вид делаешь.
Очень забавно наблюдать ревкцию собеседника, когда он узнаёт, что я - атеист. 3 стадии.
1. Удивление.
- Что? Правда? Совсем не веришь в Бога?
2. "Ну, сейчас мы тебя в 5 минут переубедим" И начинает приводить аргументы, как он думает, совершенно убойные.
3. Видя, что я остался при своём мнении, собеседник звереет, обзывает меня нехорошими словами и уходит (в лучшем случае)
А злиться-то на себя нужно. Ну, допустим, я неправ. Допустим, бог существует. Но ты меня не убедил. Значит, твои аргументы оказались недостаточно хороши. Т.е. может быть, они расчудесны, но раз не убедили меня, значит, для меня недостаточно хороши. Только и всего.
Совершенно дикими кажутся рассуждения, во что хорошо верить, а во что плохо. Считаешь, что так оно и есть - верь. Только и всего.